Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
10 Декабря 2014, 14:07

В Уфе прошел интерактивный круглый стол по правовому просвещению молодежи

УФА, 10 дек 2014. /ИА «Башинформ», Екатерина Соколова/. В Уфе прошел интерактивный круглый стол «Правовое просвещение как фактор повышения гражданской активности молодежи». Его организовали Центральная избирательная комиссия республики и Башкирский институт социальных технологий. В конференции приняли участие Уполномоченные по правам человека и ребенка Рим Каюмов и Милана Скоробогатова, представители образовательных учреждений Уфы, а также в режиме онлайн член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Денис Паньшин, члены территориальной избирательной комиссии Стерлитамака, преподаватели и студенты Стерлитамакского филиала БашГУ, члены территориальной избирательной комиссии Туймазинского района, преподаватели и студенты Туймазинского государственного юридического колледжа.
- Дата проведения нашей сегодняшней встречи была выбрана не случайно, - отметил председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Хайдар Валеев. - Как известно, в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека - этот день является международным Днем прав человека. Одной из актуальных проблем современного российского общества является невысокая социальная и политическая активность россиян. При этом для развития общества и государства необходимо, чтобы все слои населения принимали участие в жизни страны. И особое значение в данном вопросе имеет участие молодежи.
ЦИК республики считает работу с молодыми избирателями одним из приоритетных направлений. С этой целью проводятся конкурсы, встречи, викторины, круглые столы.
- К примеру, среди депутатов муниципального уровня, которых в общей сложности 9031, всего 175 молодых людей до 30 лет, что составляет 1,9 процента, - привел статистику Хайдар Валеев. - В Государственном Собрании - Курултае РБ среди ста десяти депутатов представителей молодежи всего трое. Это говорит о том, что ни политические партии, ни их молодежные организации не заинтересованы иметь своих представителей в органах управления. Не имея своих посланцев во власти, молодежи неинтересно участвовать в выборах.
По словам члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Дениса Паньшина, сегодня действительно существует некая апатия к политическим процессам среди молодежи.
- Мы стараемся эту тенденцию переломить, - подчеркнул спикер. - Разработана электоральная концепция, которая устанавливает систему работы с молодыми избирателями. Главной ее задачей является повышение интереса молодых российских граждан к избирательной системе и избирательному процессу в России.
Читайте нас: