Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
10 Декабря 2014, 19:05

Рустэм Хамитов поручил главврачам активнее заниматься профилактикой самоубийств и алкоголизма

УФА, 10 дек 2014. /ИА «Башинформ», Илья Спиридонов/. Ежегодно в Башкирии около 1300 человек погибают в результате самоубийств. Об этом глава республики Рустэм Хамитов сообщил в ходе встречи с руководителями медицинских учреждений и главами администраций муниципальных районов и городских округов республики.
Так, за 9 месяцев 2014 года в 30 районах показатели смертности превышают 50 человек на 100 тысяч населения. Наихудшие результаты (свыше 80 человек) отмечены в Чекмагушевском, Кугарчинском, Федоровском, Белорецком и Кигинском районах.
– Нам больших трудов стоило организовать центр психотерапевтической помощи. Ведь суициды – это как раз следствие психических отклонений. Не в психбольницу надо тащить людей, а надо каждый день заниматься профилактикой на месте. Искать этих ребят, вытаскивать их из петли, – отметил Президент Башкортостана.
Одной из причин высоких показателей смертности в регионе является и алкоголизм. Так, 13 районов в этом году демонстрируют негативную динамку по количеству умерших от отравления алкоголем. Анти-лидерами по этому показателю являются Караидельский, Архангельский и Кармаскалинский районы.
– У нас почти 400 тысяч сильно пьющих людей, 10 процентов населения. Ведь в основном это люди трудоспособного возраста, а их у нас 1,6 млн. Значит, каждый четвертый в трудоспособном возрасте – сильно пьющий. Где ваша работа, уважаемые коллеги? – обратился к главврачам Рустэм Хамитов. – Неблагополучные семьи, суициды, пьющие люди – это все сфера вашей ответственности.
Читайте нас: