Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Декабря 2014, 11:07

Добровольцы из Башкирии получили признание на международном форуме в Перми

УФА, 3 дек 2014. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Центру семьи и детства «Лотос» из Башкортостана вручен знак общественного признания «Доброволец России-2014» на прошедшем в Перми одноименном Международном форуме. Как сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РБ, некоммерческая организация четвертый год представляет регион на столь значительном мероприятии. Целью форума «Доброволец России-2014» является консолидация усилий добровольческих объединений, органов власти, бизнеса, средств массовой информации, общественности с целью организации эффективной добровольческой деятельности на территории России. Центр получил звание «Добровольца России» в номинации «Добровольческие инициативы НКО» - это знак общественного признания, вручаемый организациям и физическим лицам, которые достигли успехов в развитии добровольчества в различных сферах.
Центр семьи и детства «Лотос» расположен в селе Мраково Кугарчинского района и развивается благодаря неравнодушным жителям, добровольно оказывающим помощь семьям с детьми с ограниченными возможностями. Проект организации «Мы за равные возможности - лекотека на селе» направлен на обеспечение максимально возможного развития детей-инвалидов, подготовку их к самостоятельной жизни и интеграции в общество. В центре работают психолог, педагог по развитию, инструктор ЛФК, дефектолог, для детей проводят занятия социальной и культурной направленности. Семьи из близлежащих районов, воспитывающие детей-инвалидов, получают адресную помощь и консультации специалистов образовательного учреждения бесплатно. Целевая аудитория НКО - дети с диагнозами: ранний аутизм, умственная отсталость, ДЦП. В числе мероприятий, организованных волонтерами «Лотоса», - акция ко Дню защиты детей «Детство должно быть счастливым», направленная на поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов, благотворительная акция «Оранжевое счастье» в Уфе и Стерлитамаке. Акция «Оранжевое счастье» проходит при участии творческого объединения «Уральские пельмени» - Андрея Рожкова, Сергея Калугина, Дмитрия Соколова - и развивает творческие способности детей. Также добровольцы центра посещают воспитанников приютов соседних районов с акцией «Добро сердец».
Семейно-интегративный оздоровительный «Звездный лагерь» для семей, воспитывающих детей с особенностями развития, - еще один масштабный проект Центра. Он в первую очередь направлен на обеспечение всех детей полноценной общественной жизнью. Предыдущие смены лагеря проходили в Стерлитамаке, Анапе. Нынешней зимой заезд организуют в Олимпийской деревне города Сочи.
- Общеизвестно, что эффективная работа некоммерческих организаций возможна только при участии в ее деятельности волонтеров или добровольцев. Наш Центр всегда рад людям, которые с радостью предлагают свою помощь и поддержку в наших проектах и мероприятиях. А что получают люди, искренне и безвозмездно дарящие свое тепло, время и внимание нуждающимся? Зачастую это потрясающее чувство того, что ты нужен и не бесполезен, что твоя жизнь наполнена особым смыслом. Работая волонтером, ты постепенно приходишь к осознанию того, что помощь другим - это норма, стиль твоей жизни. И самое удивительное - все, что ты отдаешь, возвращается к тебе иногда в гораздо большем размере, - рассказала директор Центра семьи и детства «Лотос» Мария Гусева.
В рамках международного форума в Перми прошли пленарные, коммуникационные сессии, мастер-классы. В них приняли участие представители всех регионов Российской Федерации, а также 17 стран мира. Эксперты форума поделились ценным опытом и дали незаменимые советы по развитию различных сфер добровольческой деятельности. В течение трех дней были рассмотрены такие вопросы как оценка добровольческой деятельности, мотивация волонтеров, создание эффективной социальной рекламы, развитие молодежного добровольчества в России, привлечение средств для реализации проекта.
Читайте нас: