Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Декабря 2014, 10:26

На «Хакимовские чтения» в Уфу приедут ведущие востоковеды мира

УФА, 2 дек 2014. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Ведущие востоковеды России и зарубежных стран посетят Уфу 4 декабря в рамках конференции «Россия и страны Востока: векторы взаимодействия и сотрудничества».
В крупнейшей международной научно-практической конференции примут участие представители ученого сообщества из городов России и стран СНГ, а также гости из Афганистана, Бахрейна, Пакистана, Турции, Саудовской Аравии, Польши, Болгарии, Японии.
В программе - обсуждение сложной геополитической ситуации в современном мире. Состоится пленарное заседание и круглые столы: «Восток в общественной мысли и культуре: история и современность», «Отечественная дипломатия на службе государственной политики взаимодействия и сотрудничества со странами Востока», «Экономическое сотрудничество России и стран Востока», «Роль исламского фактора в историческом процессе и в современном мире».
Конференция приурочена к 125-летию со дня рождения советского дипломата, выдающегося общественно-политического деятеля, уроженца Башкортостана Карима Хакимова. Неоценимый опыт дипломатической деятельности в Саудовской Аравии нашего земляка, ставшего на заре советского государства первым полномочным представителем СССР в арабских странах и установившего первые дипломатические контакты в данном регионе, до сих пор до конца и всесторонне не исследован. Данная конференция - еще один шаг к пониманию многогранности его незаурядной деятельности на арабском Востоке.
Организаторы форума - Администрация Президента Республики Башкортостан, Правительство республики, Министерство образования РБ, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте РБ, Башкирский государственный университет при посредничестве Евразийского центра «Via Evrasia» (Болгария).
Читайте нас: