Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Ноября 2014, 15:22

В Белорецком районе увековечили память Героев Советского Союза

УФА, 18 ноя 2014. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В память о Героях Советского Союза Александре Серебренникове и Степане Пугаеве на их малой родине - станции Юрюзань Белорецкого района, открыты мемориальные плиты.
Инициаторами установки стали руководство Южно-Уральского государственного природного заповедника совместно с руководством Катав-Ивановского района Челябинской области и руководством Белорецкого района. Акция приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Делегация белоречан, в которую вошли депутат Госсобрания Башкортостана Юрий Щевелёв, руководители Совета и администрации Белорецкого района, сельских администраций, представители Южно-Уральского государственного природного заповедника, сын Героя Советского Союза Александра Серебренникова Геннадий Серебренников, приняла участие в церемонии открытия мемориала.
Как сообщили в администрации Белорецкого района, станция Юрюзань находилась на самой границе Белорецкого района и Челябинской области. Когда-то деревня, расположившаяся в глухой тайге, насчитывала несколько тысяч жителей. Через нее проходила Белорецкая узкоколейная железная дорога, соединяющая Белорецк с Катав-Ивановском. Люди работали на железной дороге, заготавливали лес и смолу, выжигали уголь, добывали руду. Узкоколейка была связующим звеном между железоделательными заводами Белоречья и центральной частью России.
Начиная с 70-х годов прошлого века, после закрытия Белорецкой железной дороги, многие деревни, расположившиеся вдоль узкоколейки, в том числе и Юрюзань, постепенно вымерли. Люди разъехались по Белорецкому району, кто-то переселился в соседнюю Челябинскую область. Теперь это территория Южно-Уральского заповедника.
Сегодня всё, что осталось от станции Юрюзань - это старое здание паровозного депо, построенного в 1910 году, на котором и были установлены мемориальные плиты Героям. На небольшом митинге, посвященном этому событию, выступающие говорили о необходимости сохранения исторической памяти, без которой невозможно будущее.
- Самое святое, что объединяет людей - это память. Память о тех людях, которые жили и работали на этой земле, с которых начиналось развитие нашего района, нашей республики, Челябинской области. Мы глубоко благодарны руководству Южно-Уральского заповедника, нашим добрым соседям и лично Председателю Собрания депутатов Катав-Ивановского района Евгению Калиничеву и главе района Евгению Киршину, за эту патриотическую инициативу. Сегодняшнее событие - это знак почтения нашим героям-землякам, сохранение памяти об их подвиге, - отметил в своем выступлении глава администрации Белорецкого района Владислав Миронов.
Читайте нас: