Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Ноября 2014, 18:01

На российском телевидении должен быть отечественный контент — Эльвира Аиткулова

МОСКВА, 17 ноя 2014. /ИА «Башинформ», Екатерина Соколова/. Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Башкортостане, председатель Комитета Госсобрания РБ по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Эльвира Аиткулова рассказала на втором «Форуме действий» ОНФ в Москве о проблемах региональных телевещателей.
- Кабельные операторы платят иностранным телеканалам, но неохотно сотрудничают с региональными вещателями, - отметила Эльвира Аиткулова. - Сегодня ситуация дошла до абсурда - информационное пространство стали создавать кабельные операторы, которые формируют тарифную политику совершенно непрозрачно, выставляя телеканалам неподъемные цены за включение в пакет вещания.
По мнению депутата, такое положение дел приведет к закрытию большей части региональных каналов.
- В условиях импортозамещения мы должны стремиться наполнить наше телевидение отечественным контентом, - уверена Эльвира Аиткулова.
Парламентарий также считает необходимым создание четкого алгоритма регулирования взаимоотношений между вещателями и кабельными операторами, что в дальнейшем позволит избежать недопонимания и конфликтов.
Напомним, осенью в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ обратился директор уфимского телеканала «Туган Тел» Рамиль Ганеев, который сообщил об установлении со стороны кабельного оператора, предоставляющего эфир, неподъемной цены.
Такая же проблема зафиксирована и в других регионах страны. Приглашенные на площадку рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин и депутат Госдумы Леонид Левин признали необходимость обсуждения темы на площадке ОНФ и на форумах профессионального сообщества.
Читайте нас: