Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Ноября 2014, 10:42

В Уфе пройдет «марафон программирования» — хакатон

УФА, 16 ноя 2014. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. С 21 на 22 ноября в Уфе пройдет «марафон программирования» - хакатон, сообщает пресс-служба администрации города. Встреча состоится в креативном кампусе «Транзистор» (ул. Радиовышки, 1). Мероприятие соберет профессиональных разработчиков, дизайнеров, руководителей групп разработки, а также экспертов ИТ-индустрии.
К участию приглашаются жители Республики Башкортостан, обладающие навыками в области разработки и продвижения приложений, программирования. Все участники предварительно должны зарегистрироваться. В рамках хакатона выберут работы в трех номинациях: лучшее мобильное приложение или сервис, лучшее десктопное приложение, лучшее приложение для «Открытой Республики».
Организаторами хакатона в Уфе выступают Центр информационных технологий «Открытый Регион», независимое сообщество разработчиков UFADevCom и коворкинг-центр «Смарт-парк» при поддержке Государственного комитета РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика».
«Хакатон - это поддержка молодых программистов, дизайнеров, площадка для их знакомства и совместной плодотворной работы. Он проходит по всему миру, в России он впервые состоялся в Москве, сегодня ночи хакатонов проводятся во многих городах страны. Госкомитет по информатизации Башкортостана всегда готов поддержать проведение подобных мероприятий, а также программистов и молодых студентов, активно интересующихся данной тематикой. «Программирование - важная составляющая ИT-отрасли, и сейчас самое время приложить все усилия для ее активного развития в республике», - прокомментировал председатель Государственного комитета РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Ринат Шагалин.
Хакатон (англ. hackathon) - мероприятие (марафон программирования), во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. Обычно хакатоны длятся от одного дня до недели.
Читайте нас: