Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Ноября 2014, 12:45

В Республиканском клиническом онкодиспансере внедрят новые методы диагностики

УФА, 15 ноя 2014. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Перспективные методики диагностики онкологических и иных заболеваний были обсуждены в ходе научно-практического семинара в Республиканском клиническом онкологическом диспансере.
Главный внештатный специалист по лучевой диагностике Минздрава РБ Оскар Серов отметил актуальность мероприятия для повышения уровня знаний врачей-онкологов и специалистов по лучевой диагностике.
По словам главного внештатного специалиста по ультразвуковой диагностике Минздрава РБ Наиля Калимуллина, на сегодняшний день ультразвуковое исследование занимает достойную нишу в применении на практике.
- Данный вид диагностики постоянно развивается и совершенствуется, из года в год улучшается его качество, - считает он.
В ходе семинара специалисты ведущих клиник Москвы представили современные высокотехнологичные методы диагностики заболеваний молочных желез, щитовидной железы, печени, предстательной железы, опорно-двигательной системы.
В частности, профессор Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ Владимир Митьков рассказал о таком современном методе для определения опухолевых образований, как эластография. Этот метод еще называют «дистанционным пальпированием», при котором эластичность тканей и органов определяется не «на ощупь», а с использованием ультразвукового сигнала, который с высокой точностью улавливает очень малые зоны уплотнения в недоступных для пальпирования зонах. Эластография позволяет выявить на ранних стадиях наиболее опасные участки тканей, что в свою очередь дает возможность уменьшить количество биопсий, а в ряде случаев и отказаться от проведения биопсии при постановке диагноза.
- Данный вид диагностики онкозаболеваний дополнит уже практикующиеся в нашем диспансере методы и в ближайшее время будет широко применяться для лечения пациентов, - подчеркнул заместитель главного врача по медицинской части Республиканского клинического онкодиспансера Рустем Аюпов.
Читайте нас: