10:53 (UTC+5), 09 Ноября 2014

Фильм «Шульганташ» телеканала «Тамыр» стал финалистом Всероссийского конкурса «ТЭФИ-регион» в двух номинациях

IMPORT Сервисный
УФА, 9 ноя 2014. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Фильм «Шульганташ» телеканала «Тамыр» стал финалистом Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» 2014 в двух номинациях: лучшая детская работа и лучшая операторская работа. Об этом сообщила пресс-секретарь телеканала БСТ Альбина Гатауллина.
Фильм «Шульганташ» создан по мотивам башкирского эпоса «Урал-батыр», народных легенд и сказаний. Он был реализован на средства двухмиллионного гранта Президента Республики Башкортостан в области культуры и искусства. Работа над фильмом заняла два месяца. Съемки велись в знаменитой пещере Шульган-Таш на территории Бурзянского района, известной благодаря наскальным рисункам первобытного человека, а также на земле, в воздухе, в воде и под водой в бассейне, под дождем и в специально оборудованной студии.
Над фильмом работали более 150 человек. В их числе — лучшие специалисты ГТРК «Башкортостан»: автор проекта Гульназ Кульсарина, режиссеры Рустем Аднабаев и Ляйсан Султангулова, оператор-постановщик Урал Гатауллин, художники Арслан Бикбаев и Альбина Шагретдинова, звукорежиссер Людмила Романова. Музыку к фильму написал Айдар Хамзин. В главных ролях заняты дети: роль мальчика Урала исполнил Рустем Тухбетов, Сарии и Актояк — Назгуль Шарафутдинова, Сабита и Кускара — Данир Гимадиев. Роль дедушки Ташбулата сыграл актер Салаватского драмтеатра, народный артист Башкортостана Рим Зиязетдинов, летучей мыши Энер — ведущая канала БСТ Галия Вахитова, злодея Шульгена — актер БАТД имени М.Гафури, заслуженный артист Башкортостана Сагидулла Байзигитов.
Оператором на съемках данного фильма был Урал Гатауллин - главный оператор телеканала БСТ. Его работы не раз становились финалистами конкурса. В 2012 году он был номинирован за работу в проекте «Парад планет. Второй сезон». В 2005-м он получил Бронзового Орфея за съемки фильма-сказки «Косуля», также в совместной работе с творческой группой детского телеканала «Тамыр».
Телеканал «Тамыр» - ежегодный участник всероссийского фестиваля «ТЭФИ-регион». Напомним, в этом году в финал вышла программа «Физра. Спортблог спецкора» в номинации «Программа о спорте».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru