Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Ноября 2014, 14:09

Молодые журналисты Уфы обсудили проект Единого портала студенческих СМИ РБ

УФА, 7 ноя 2014. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. 6 ноября на базе Уфимского государственного университета экономики и сервиса состоялся круглый стол «Информпродвижение». В нем приняли участие более 40 представителей студенческих газет, журналов, электронных изданий и телеканалов БашГУ, БГПУ имени М.Акмуллы, БГАУ, БИСТ, РГСУ, УГАТУ, БГМУ.
Перед начинающими журналистами выступили руководитель Школы молодого журналиста РБ, старший эксперт департамента пресс-службы и массовых коммуникаций АНО «Офис-группа ШОС БРИКС «Уфа-2015»» Елена Арямнова и заместитель редактора газеты «Комсомольская Правда-Уфа» Станислав Шахов.
Участники круглого стола презентовали свои редакции и поделились опытом работы в пресс-центрах.
- Сегодня в вузах республики активно развиваются печатные и электронные СМИ, однако мониторинг показывает, что их новостной контент «разбросан» по сайтам вузов и группам в социальных сетях, что затрудняет доступ к интересной информации «непосвященным» - студентам других учебных заведений, профессиональным журналистам, работодателям и простым горожанам. Круглый стол призван стимулировать расширение информационного пространства молодежных СМИ, выход их на вневузовскую аудиторию. В наших планах - создание Ассоциации студенческих СМИ, - рассказала организатор мероприятия, руководитель пресс-центра Объединенного совета обучающихся УГУЭС Александра Крайнева.
Единый краудсорсинговый портал студенческих СМИ РБ - это электронная площадка для взаимодействия между молодыми журналистами, представителями региональных, российских СМИ, федеральных проектов, администрации и бизнес-сообщества, жителями Республики Башкортостан. Концепция проекта отражена в его слогане: «Один аккаунт - для доступа ко всем новинкам молодежных СМИ Башкортостана».
Передовые технологии краудсорсинга и краудфандинга позволят обсуждать в режиме реального времени актуальные вопросы медиасферы республики, выносить на рассмотрение студенческие проекты в области масс-медиа и привлекать широкую аудиторию к их финансированию, знакомиться с актуальными новостями «из первых уст», налаживать связи между организаторами мероприятий и их целевой аудиторией, потенциальными работодателями и фрилансерами, создавать и реализовывать оригинальные обучающие медиапродукты, проводить видеоконференции, онлайн-мастерские и мастер-классы. У каждого зарегистрированного пользователя появится свой микроблог и личный кабинет с широким набором полезных инструментов.
Разработкой портала занимается инициативная группа студентов БГПУ и УГУЭС. Проект заработает в тестовом режиме в 2015 году.
Читайте нас: