Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Ноября 2014, 10:36

Старейшая избирательница Уфимского района отметила 100-летний юбилей

УФА, 5 ноя 2014. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Вековой юбилей отметила накануне Дня народного единства жительница села Дмитриевка Уфимского района Екатерина Морякова. У этой светлой, доброй женщины два сына, шесть внуков, восемь правнуков и две праправнучки.
Екатерина Евграфовна Морякова родилась в деревне Воецкое Кушнаренковского района в многодетной семье. Она росла смышленой девочкой и очень хорошо училась. С переездом семьи в деревню Покровка Екатерина начала трудиться в колхозе. В 1934 году она вышла замуж за Федора Морякова, а годом позже родился сын Геннадий.
Семья переехала в Уфу. Федор работал в милиции, а Екатерина - на Уфимской швейной фабрике имени 8 Марта. Она рано овдовела - 1 декабря 1941 года глава семьи погиб, так и не узнав, что у него родился второй сын. Жить в городе стало трудно, поэтому семья решила возвратиться в Покровку.
В 1961 году семья переехала в Дмитриевку. Екатерина Евграфовна устроилась работать техничкой в Дмитриевскую школу.
После выхода на заслуженный отдых Екатерина Евграфовна помогает растить внуков, правнуков и праправнуков.
Сейчас за почетной жительницей села ухаживает внучка Татьяна.
В день юбилея Екатерину Евграфовну самыми теплыми пожеланиями здоровья поздравили председатель Совета ветеранов района Насима Шелехова, заместитель главы администрации района Люцина Ризванова и глава сельсовета Михаил Андреев. Поздравительный адрес пришел и от Президента России Владимира Путина. Несмотря на преклонный возраст, юбилярша с удовольствием приняла и примерила подарки.
Читайте нас: