Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
31 Октября 2014, 15:47

Архивы Башкирии — на страже исторического и культурного наследия России

УФА, 31 окт 2014. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Уфе проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Археология Южного Урала: роль архивов в развитии культурного потенциала общества». Форум приурочен к 85-летию со дня рождения председателя Южно-уральского отделения Археографической комиссии РАН, члена-корреспондента РАН Раиля Кузеева и посвящен Году культуры.
Как отметил начальник Управления по делам архивов при Правительстве республики Ильфат Галлямов, деятельность архивных учреждений многогранна.
- Архив становится субъектом информационных процессов, частью этой системы, он связан с реальным значением документов и информации в жизни общества и государства. Архивные документы стали продуктом развития культурного потенциала общества. Архивы являются основными собраниями бесценных документов, источником по истории Башкортостана и его народа, - сказал Ильфат Галлямов.
Докладчик подчеркнул также, что в последнее время среди жителей республики вырос интерес к генеалогии, составлению шежере. Это побуждает граждан все чаще обращаться к архивам.
Директор Института этнологических исследований им. Раиля Кузеева Уфимского научного центра РАН, председатель Башкирского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов Айслу Юнусова отметила, что ведомство ведет свою работу для сохранения исторической памяти.
- Сегодня мало кто помнит, кем были люди, имена которых носят наши улицы. Это очень сложный вопрос, ведь человеческая память, если она активно не поддерживается какими-то действиями, утрачивает данные. Поэтому нужно искать новые эффективные способы сохранения народной памяти о тех или иных выдающихся людях, - отметила Айслу Юнусова.
Одним из таких людей является крупный историк и этнолог, ученый с мировым именем Раиль Кузеев. Он родился 10 января 1929 года в деревне Аминево Сафаровской волости Уфимского кантона Башкирской АССР, ныне Чишминского района Башкортостана, в простой крестьянской семье. Окончив исторический факультет Башпединститута, он более полувека самоотверженно служил науке, внес огромный вклад в разработку сложнейших проблем этнической истории башкир и народов Урало-Поволжья. Его научная деятельность являет собой знаменательный и яркий этап в развитии не только башкирской, но и отечественной этнографии в целом.
С именем Раиля Кузеева связано качественное развитие в Башкортостане этнографии, археологии, источниковедения, ономастики, востоковедения, этнической антропологии, музееведения, религиоведения, этносоциологии и этнополитологии. Он — автор 20 книг и более 500 научных публикаций, многих десятков статей, опубликованных в отечественных и зарубежных периодических изданиях.
С 2005 года в Уфе регулярно проводятся Кузеевские чтения в память о выдающемся ученом. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска. В сентябре 2012 года у Музея археологии и этнографии, что на улице Карла Маркса в Уфе, установлен бюст Раиля Кузеева работы скульптора Ханифа Хабибрахманова. Имя ученого носит Институт этнологических исследований Уфимского научного центра РАН. Одна из улиц поселка Нагаево Октябрьского района города Уфы названа в память о Раиле Кузееве.
Читайте нас: