Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Октября 2014, 14:42

Шамиль Ганцев: Авиаперевозчикам необходимо создать базу данных пассажиров-врачей

УФА, 1 окт 2014. /ИА «Башинформ», Екатерина Соколова/. Член Общественной палаты России, известный онколог, директор НИИ онкологии Башкирского государственного медицинского университета Шамиль Ганцев предлагает авиаперевозчикам собрать базу данных пассажиров-врачей. По его мнению, направленный на это проект «Безопасное небо» поможет сохранить жизнь пассажирам, которым неожиданно стало плохо на борту.
- Нужно серьезно заниматься вопросом обеспечения безопасности в полете, - высказал свое мнение профессор Шамиль Ганцев. - Министерству транспорта России и авиакомпаниям необходимо привести в полное соответствие все медицинские приборы, обеспечить борта необходимым набором фармпрепаратов, отработать логистику эвакуации пассажиров в лечебные учреждения. Кроме этого, система, когда при регистрации на рейс человек сообщает, что он врач и к его помощи можно прибегнуть при ухудшении самочувствия того или иного пассажира, позволит снизить количество летальных исходов в воздухе.
Также Шамиль Ганцев направил в Минздрав России предложение о выдаче врачам специальных удостоверений.
- Во-первых, с их помощью врач сможет беспрепятственно попасть в любое медицинское учреждение, во-вторых, у него появится возможность помочь, к примеру, пострадавшим при ДТП до приезда «скорой», - считает член Общественной палаты РФ. - В таком удостоверении может быть отмечена категория - А, В и другие, по которым, допустим, врач, относящийся к категории А - реаниматолог, к категории В - терапевт. Тогда врач при регистрации на рейс сможет сделать отметку о своей профессии и при необходимости его помощью воспользуются во время полета.
По мнению Шамиля Ганцева, сегодня необходимы поправки в законы, определяющие принципы оказания медпомощи и условия авиаперевозок.
- Я намерен представить проект «Безопасное небо» на государственном уровне, - подчеркнул общественник.
Читайте нас: