Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
25 Сентября 2014, 21:36

Художественно-этнографическая экспедиция «Соль» находится в Бурзянском районе Башкирии

УФА, 25 сен 2014. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Художественно-этнографическая экспедиция «Соль» в эти дни находится в райцентре Бурзянского района Башкирии - селе Старосубхангулово.
- Сейчас мы изучаем местность, - рассказал участник экспедиции «Соль» Сергей Лаухин. - Вчера ездили с настоящим бортником в башкирскую тайгу осматривать его борти. Наш герой - коренной башкир, потомок одного из семи знаменитых башкирских родов. Его ремесло переходит от отца к сыну. К примеру, инвентарь, которым он сейчас пользуется, принадлежал его деду. Мы впервые увидели, как добывали мед древние башкиры.
- Здесь хорошая атмосфера, вокруг горы, красивая природа, село ухоженное, - говорит участница экспедиции Анна Кириллова. - Радостно, что наш маршрут заканчивается именно в Бурзянском районе.
В Бурзян экспедиция прибыла после посещения села Кага, что в Белорецком районе.
Там в объектив фото- и видеокамер путешественников попали бабушки - участницы хора местного Дома культуры. Ребята посетили их репетицию и послушали настоящие народные «каговские» песни.
Здесь же, в Каге, они побывали в православном храме, построенном в XIX веке. Сейчас он находится в аварийном состоянии.
- Храм очень красивый, величественный, - рассказывает Анна. - Большую часть времени он закрыт, службы здесь проходят только по большим православным праздникам, батюшка приезжает из Белорецка. Внутреннее убранство пострадало (в советское время здесь располагался клуб), но все-таки сохранилось - на стенах видна роспись, фрески, которые надо восстанавливать. Среди местных много православных, но мецената, который бы взял на себя восстановление храма, не могут найти несколько лет.
Бурзянский район - последняя точка в маршруте экспедиции. Здесь путешественники планируют пробыть до 27 сентября, затем поедут в Уфу.
Экспедиция «Соль» началась 24 августа. В авторском некоммерческом проекте «Соль» принимают участие трое уфимцев — Валентин Новоселов, Анна Кириллова и Сергей Лаухин. Последние 12 лет они учились и работали в Москве. Длительность поездки по республике составила один месяц. За это время они ездили по Башкортостану, посещая различные места, собирая документальный фото- и видеоматериал, проводя встречи и семинары, в том числе со спортсменами, школьниками и молодежными общественными организациями.
Проект включает в себя экспедицию, интернет-трансляцию, отчетный фильм, серию интерактивных выставок и мастер-классов. Следить за ним можно во всех социальных сетях - «Вконтакте», Facebook, на канале Youtube и на странице в Instagram.
Читайте нас: