Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Сентября 2014, 15:09

В рамках Фестиваля науки в БГМУ школьников научили оказывать первую медицинскую помощь

УФА, 13 сен 2014. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Башкирский государственный медицинский университет, ставший в этом году одной из 11 площадок «Фестиваля науки», организовал экскурсии и мастер-классы для школьников с целью профессиональной ориентации.
Как сообщили в вузе, более 300 школьников из Уфы, Белокатайского, Белебеевского, Дуванского, Кугарчинского и других районов в течение двух дней участвовали в мастер-классах Центра практических навыков, где их научили оказывать первую медицинскую помощь при чрезвычайных ситуациях. Кроме того, преподаватели медуниверситета провели экскурсии по кафедрам биологии, микробиологии, анатомии человека. Участники фестиваля посетили музей кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, ознакомились с экспонатами и историей создания музея.
Обращаясь к школьникам, ректор БГМУ Валентин Павлов отметил, что «профессия врача требует постоянного самоусовершенствования, знания в разных областях. Владение иностранными языками дают возможность изучать новшества зарубежных коллег. Математические методы широко применяются в медицинских исследованиях. Врач учится всю жизнь».
По мнению Валентина Павлова, подобные мероприятия становятся особенно важны при профессиональной ориентации подрастающего поколения. Привлечение абитуриентов из сельских населенных пунктов в медицинскую профессию, безусловно, сформирует кадровый потенциал отдаленных районов республики, считает ректор БГМУ.
Читайте нас: