Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Сентября 2014, 16:45

Конкурс «Сто вопросов к Вассерману» открыл в Уфе массовый научный праздник

УФА, 12 сен 2014. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В здании Академии наук Республики Башкортостан (Уфа, ул. Кирова, 15) состоялось открытие «Фестиваля науки». Массовый научный праздник, который продлится два дня, будет проходить на 11 городских площадках, в том числе в уфимских вузах.
Первое мероприятие фестиваля - конкурс «Сто вопросов к Вассерману». Главное действующее лицо состязания - знаток, телеведущий и политолог Анатолий Вассерман. Один из главных российских интеллектуалов ответил на самые каверзные вопросы. 12 сентября с 18 до 19 часов супер-эрудит прочитает лекцию «Экономика знаний. Как рождаются новые технологии и продукты».
Также на главной площадке фестиваля в АН РБ состоится ряд научно-популярных лекций по астрофизике, музыке и современной науке, показ фильма «Вселенная. Феномены космоса», мастер-класс «Деловые экономические игры» для детей, интерактивный конкурс на самого интеллектуального школьника, шоу «Занимательная физика и химия».
В выставочном зале Академии наук свои экспозиции представляют научно-технические кружки, вузы, музеи науки из Петрозаводска, Национальный музей Башкортостана, Археологический музей и музей «Интеллектус».
Главная задача фестиваля - популяризация науки среди детей, школьников, студентов. Гостей мероприятия ждет свободное общение с интересными людьми из мира науки. Роботы, двигатели самолетов, марсоход, оптические иллюзии, настоящие опыты, школы хирургии, секреты налогообложения - все это в программе двух дней праздника. Расписание работы площадок фестиваля - на сайте Академии наук РБ.
Читайте нас: