13:13 (UTC+5), 10 Сентября 2014

В Уфимском НИИ глазных болезней впервые проведена пересадка роговицы с помощью фемтосекундного лазера

IMPORT Сервисный
УФА, 10 сен 2014. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Уфимском научно-исследовательском институте глазных болезней, впервые в Башкортостане, проведена операция по пересадке роговицы с использованием фемтосекундного лазера. Новейшие технологии обеспечили ювелирную точность операции.
В медицинском учреждении отметили, что заболевания роговицы могут привести к значительному снижению зрения и потере трудоспособности. В последние годы количество пациентов с такой патологией глаза значительно увеличилось. До сегодняшнего дня в России пересадка роговицы с помощью фемтосекундного лазера осуществлялась только в ряде московских глазных клиник. Очень важно, что эта операция теперь возможна и в Уфе.
Фемтолазерная пересадка роговицы, в отличие от манипуляций механическим ножом (трепаном), имеет ряд достоинств и преимуществ, наиболее важным из которых является автоматизация процесса. С помощью лазера трансплантат изготавливается с точно заданными параметрами, благодаря чему деформация роговицы после приживления трансплантата сводится к минимуму. Восстановление больного после операции идет легче и быстрее, чем при традиционном вмешательстве. Сокращаются сроки зрительной реабилитации. А главное - новый метод пересадки ткани позволяет добиться лучших показателей остроты зрения.
Внедрение данной технологии в Башкортостане позволит в будущем оказать офтальмохирургическую помощь большему числу нуждающихся пациентов, в том числе и с таким сложным заболеванием, как кератоконус, считают в НИИ.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru