Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Сентября 2014, 19:13

В Уфимском НИИ глазных болезней впервые проведена пересадка роговицы с помощью фемтосекундного лазера

УФА, 10 сен 2014. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Уфимском научно-исследовательском институте глазных болезней, впервые в Башкортостане, проведена операция по пересадке роговицы с использованием фемтосекундного лазера. Новейшие технологии обеспечили ювелирную точность операции.
В медицинском учреждении отметили, что заболевания роговицы могут привести к значительному снижению зрения и потере трудоспособности. В последние годы количество пациентов с такой патологией глаза значительно увеличилось. До сегодняшнего дня в России пересадка роговицы с помощью фемтосекундного лазера осуществлялась только в ряде московских глазных клиник. Очень важно, что эта операция теперь возможна и в Уфе.
Фемтолазерная пересадка роговицы, в отличие от манипуляций механическим ножом (трепаном), имеет ряд достоинств и преимуществ, наиболее важным из которых является автоматизация процесса. С помощью лазера трансплантат изготавливается с точно заданными параметрами, благодаря чему деформация роговицы после приживления трансплантата сводится к минимуму. Восстановление больного после операции идет легче и быстрее, чем при традиционном вмешательстве. Сокращаются сроки зрительной реабилитации. А главное - новый метод пересадки ткани позволяет добиться лучших показателей остроты зрения.
Внедрение данной технологии в Башкортостане позволит в будущем оказать офтальмохирургическую помощь большему числу нуждающихся пациентов, в том числе и с таким сложным заболеванием, как кератоконус, считают в НИИ.
Читайте нас: