Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
9 Сентября 2014, 20:22

Рустэм Хамитов встретился в Бишкеке с Премьер-министром Кыргызстана Джоомартом Оторбаевым

УФА, 9 сен 2014. /ИА «Башинформ»/. 8 сентября официальная делегация Башкортостана во главе с Рустэмом Хамитовым прибыла в город Бишкек - столицу Кыргызской Республики. В Доме Правительства состоялась встреча руководителя Башкортостана Рустэма Хамитова с Премьер-министром Кыргызстана Джоомартом Оторбаевым, сообщает пресс-служба главы Башкортостана.
В ходе встречи обсуждался ряд вопросов, которые существуют между Башкортостаном и Кыргызстаном. Речь шла о культурном обмене между двумя регионами и взаимодействии в области экономических связей.
- У нас может развиваться культурно-гуманитарное направление, есть очень активная диаспора, у них много планов, идей. В этой связи хотели бы предложить рассмотреть и эту компоненту, - отметил премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев.- Учитывая потенциал предприятий Башкортостана, в частности, по минеральным удобрениям, по нефтепродуктам, мы заинтересованы в углублении наших прямых связей с вашей республикой, тем более что наши возможности существенно расширяются в связи с вступлением Кыргызстана в Таможенный союз. Будет единое экономическое пространство, беспошлинный ход товаров и услуг, в этой связи предлагаем рассмотреть потенциал, который мы могли бы реализовать до конца этого года со вступлением в интеграционное объединение. Это больше сблизит наши экономические связи. Предположим, можно производить здесь продукцию инвесторов и вывозить ее на очень емкий рынок всех стран Таможенного союза. У нас себестоимость производства в разы ниже по сравнению со странами Таможенного союза, а выход на рынок единый. Также можно рассмотреть поездки граждан, туризм, культурное направление, можно подумать о проведении Дней культуры.
- В целом наша поездка носит предметный характер. Наши бизнесмены уже здесь были, они мне докладывали о том, где мы можем восстановить контакты: в сельском хозяйстве, в машиностроении, - подчеркнул Рустэм Хамитов. - Думаем о том, чтобы выдвинуть «форпосты» наших предприятий на вашу территорию, чтобы начать здесь совместную деятельность.
- У нас есть ряд предметных предложений по сборке определенного оборудования, по перемещению в вашу республику ряда компетенций. Это все вполне достижимо. Я поддерживаю ваше предложение в плане заключения соглашения. У нас есть много точек соприкосновения. Нас интересует сельское хозяйство, возможности поставок от вас продуктов, например, плодово-ягодных, овощных культур. Мы можем подумать о формировании совместных торгово-логистических центров. Наши внешнеторговые объемы растут. В прошлом году они увеличились почти в два раза. Надеюсь, что в этом году цифры тоже будут неплохими, - добавил руководитель Башкортостана.
Читайте нас: