Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Сентября 2014, 13:44

Радио «Юлдаш» услышат в Челябинской, Курганской и Оренбургской областях

УФА, 8 сен 2014. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Радио «Юлдаш» услышат в Челябинской, Курганской и Оренбургской областях. Запуск новых передатчиков в этих субъектах, согласно договору между ГУП ТРК «Башкортостан» и ОАО «СпутникТелеком», состоится с 8 по 11 сентября.
По данным статистики, около трети башкирского населения страны постоянно проживает за пределами РБ. Оренбургская, Челябинская, Свердловская, Самарская, Саратовская области, Пермский край и Курган - регионы компактного проживания башкир.
Дальнейшее социально-экономическое и культурно-духовное развитие башкир, проживающих за пределами РБ, укрепление связей с исторической родиной - задача государственной важности. В Послании депутатам башкирского парламента глава республики Рустэм Хамитов заявил о недопустимости утрачивания исторических корней.
Одним из важных факторов, способствующих сохранению и всестороннему развитию всего башкирского этноса в РФ, укреплению связей с исторической родиной, является охват программами республиканского телевидения и радиовещания.
Как сообщили в телерадиокомпании «Башкортостан», для наиболее полного удовлетворения национально-культурных потребностей было принято решение развивать эфирное FM-вещание в местах компактного проживания башкир.
Между ГУП ТРК «Башкортостан» и ОАО «СпутникТелеком» подписан договор о разработке частот и строительстве объектов спутниковой связи в населенных пунктах Челябинской, Курганской, Оренбургской, Самарской областей, Пермского края. Уже организовано вещание радио «Юлдаш» в Кунашакском районе Челябинской области, Красногвардейском районе Оренбургской области. 8 сентября состоится запуск передатчика в Аргаяшском районе Челябинской области, 9 сентября - в Альменевском и Сафакулевском районах Курганской области, 11 сентября - в Кувандыкском районе Оренбургской области. Также ведутся работы по монтажу передающих устройств в Самарской области, в ближайших планах установить передатчики радиостанции и в Пермском крае.
Читайте нас: