Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Сентября 2014, 17:47

Обнаруженный уфимскими археологами могильник эпохи раннего железа под угрозой

УФА, 8 сен 2014. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Уфимские археологи обнаружили на площади около городского детского оздоровительного центра «Чайка» курган-могильник эпохи раннего железа.
Могильник обнаружен сотрудниками Национального музея РБ в августе 2014 года в ходе археологической разведки на территории Уфы. Ориентировочно находка относится к эпохе раннего железа либо к эпохе Золотой Орды. При раскопках были найдены кости древнего человека (это подтвердили вызванные на место специалисты-антропологи) и керамика.
- Сплошное обследование Уфы никогда не проводилось, в ходе разведки предполагалось закрыть локальные «пустые» участки, - пояснила хранитель фондов археологии Национального музея РБ Светлана Воробьева. - Вместе с археологами из Академии наук РБ, Института истории, языка и литературы УНЦ РАН и волонтерами-студентами мы прошли по правому берегу Белой от Южного автовокзала и по лесопарковой зоне до улицы Шафиева, 1а, где и обнаружили курган-могильник. До 9 августа не было известно о существовании археологического объекта в этом месте.
Могильник состоит из восьми насыпей. Одна из них, с каменной наброской, - уникальная для уфимского полуострова и всего Приуралья. В настоящее время задача археологов - защитить курган от разрушения. На этой территории запланировано возведение телевизионной башни, к моменту обнаружения кургана строительство уже началось. Несмотря на предписание Министерства культуры РБ о запрете всех видов строительных и земляных работ, подготовка площадки продолжалась. Вырыт котлован, разрушена половина каменной насыпи кургана.
О противостоянии археологов и строителей можно подробнее узнать из материала «Общественной электрогазеты».
Читайте нас: