Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Сентября 2014, 14:47

В Бирске проходит VI Межрегиональный фестиваль «Бирское яблоко»

УФА, 6 сен 2014. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. 6 сентября в Бирске проходит Межрегиональный фестиваль «Бирское яблоко». Это республиканский проект, а для самого Бирска — одно из центральных событий года. Программа фестиваля включает мероприятия по различным тематическим направлениям: деловое, научно-образовательное, спортивное, экологическое, фольклорно-ремесленное и развлекательное.
В деловых мероприятиях форума участвуют представители республиканских органов власти, бизнес-сообщества, общественных, научных и творческих организаций. Приглашены делегации близлежащих муниципальных районов. На «Бирском яблоке» организована дискуссионная площадка «Государственно-частное партнерство в продвижении бренда «Вкусный Бирск». Одна из задач форума состоит в том, чтобы обсудить перспективы и выработать механизмы создания республиканского фонда по поддержке культурных и молодежных проектов.
На фестивале проходит презентация музыкально-хореографического проекта по поддержке молодых исполнителей «Звездная Академия». В этом году он был удостоен гранта Президента Башкортостана как один из наиболее значимых творческих проектов республики. В «Звездной Академии» участвуют молодые люди в возрасте от 13 до 30 лет. Первые отборочные этапы проходили в Стерлитамаке, Мелеузе, Белорецке, Сибае, Месягутово, Бирске, Нефтекамске и Октябрьском. На «Бирском яблоке» состоится отчетный концерт. Завершится «Звездная Академия-2014» в октябре в Уфе.
Праздничные мероприятия в Бирске проходят в субботу с самого утра. Работают спортивные площадки. На городском рынке развернулась приуроченная к «Бирскому яблоку» сельскохозяйственная ярмарка. В Дендропарке «Берендей» организована экологическая программа фестиваля. Здесь проходят мастер-классы по приготовлению ароматных фиточаев с дегустацией, подводятся итоги фотоконкурса «Цветы нашего города». И здесь же можно получить бесплатную консультацию уфимских ландшафтных дизайнеров.
Сквер имени Ленина на один день превратился в «Улицу мастеров» — здесь проходит выставка-продажа изделий народных художественных промыслов.
Центральной ареной фестиваля определена Октябрьская площадь. На площади организована праздничная торговля. Как сообщили устроители фестиваля, Бирск готовится к рекорду. Местные кулинары пекут самый длинный пирог, которого, по задумке, хватит на всех гостей праздника.
По программе, во второй половине дня на Октябрьской площади будут проходить конкурс юных вокалистов «Ранеточка», фольклорный фестиваль «Эх, яблочко!», отчетный концерт «Звездной академии» и вечерняя развлекательная программа, которая в 23 часа приостановится на праздничный фейерверк от профессионального файермастера из Казани.
С программой «Бирского яблока» можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.
Читайте нас: