12:14 (UTC+5), 04 Сентября 2014

За последний месяц лета в медучреждения Башкирии с укусами клещей обратились более тысячи граждан

IMPORT Сервисный
УФА, 4 сен 2014. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. По данным Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, на сегодняшний день за помощью в медицинские учреждения обратились более 11,6 тысячи граждан с жалобами на укусы клещей. За последний месяц лета в регионе зарегистрировано более тысячи человек с присасыванием насекомых. Как уточнили в отделе эпиднадзора ведомства, данные текущего года находятся на уровне количества обратившихся в прошлом году. Число заболевших клещевым вирусным энцефалитом остается прежним - 37 пострадавших за восемь месяцев, в 2013 году было зафиксировано 30 случаев заболевания.
- На сегодняшний день продолжают обращаться с укусами клещей, но к осени обычно снижается количество самих насекомых. Это связано с биологическими особенностями клещей. Пик их активности приходится на апрель-май, к июлю-августу их становится все меньше. Осенью клещи уже откладывают яйца и уходят на зимовку под землю, - отметила специалист-эксперт отдела эпиднадзора Роспотребнадзора по РБ Гульфия Саляхутдинова. - Тем не менее не стоит терять бдительности всем жителям республики, как в районах, так и в городах. Вероятность встретить и получить укус инфицированного энцефалитного клеща в прохладные осенние дни сохраняется. При обнаружении на теле насекомое необходимо медленно удалить и обратиться в травмпункт по месту жительства.
Работники Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют принести клеща в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии РБ (г. Уфа, ул. Шафиева, 7, тел. (347) 237-58-40 - в рабочие дни) на исследование для определения зараженности насекомого вирусом клещевого энцефалита. Насекомое может стать источником не только этого заболевания, но и многих других инфекций.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru