08:13 (UTC+5), 29 Августа 2014

В Уфе открыт памятник Мудрой Сове

IMPORT Сервисный
В преддверии Дня знаний в Уфе открыт памятник Мудрой Сове. Скульптура установлена на улице 50 лет СССР возле Центра бизнеса и права «Респект». Статуя является даром городу от компании «Респект». Глава организации Ольга Одинокова рассказывает, как появилась идея установки памятника:
- Вот уже 20 лет компания делает доступными для всех правовые знания. Мы много занимаемся некоммерческими проектами и в год своего юбилея решили сделать подарок городу. Памятники-символы есть во многих городах мира: например, в Вероне, Флоренции. Считается, что прикосновение к ним дает человеку силу. Мудрая Сова будет также дарить волшебство - знания.
Бронзовая скульптура изображает сову, одетую в магистерскую шапочку и возлежащую рядом со свитком мудрости. В момент открытия была положена традиция прикосновения к свитку для получения волшебной силы знаний. Первыми до свитка дотронулись юные уфимцы, которые 1 сентября станут первоклассниками.
Эскиз скульптуры выполнила художник и дизайнер Олеся Сапожкова. Скульптуру изготовил заслуженный художник РБ Ханиф Хабибрахманов.
Заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов считает, что новый арт-объект станет популярным среди жителей и гостей столицы:
- В этом году многое сделано для благоустройства города. Памятник Мудрой Сове придется по душе в первую очередь студентам и школьникам, неслучайно он открыт накануне Дня знаний. Этот интересный арт-объект украсил наш город, - сказал вице-мэр.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru