Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Августа 2014, 15:01

В Уфе завершился градостроительный форум UrbanБайрам-2014

Подведение итогов пяти дней второго градостроительного форума UrbanБайрам-2014 состоялось в конференц-зале Академии Наук РБ.
В этом году на форуме обсудили экономику города и прилегающих территорий, развитие территорий полуострова, проблемы транспортной системы Уфы, а также рассмотрели городские парки как общественные пространства.
Эксперты форума выяснили, что в настоящее время в Уфе легче всего передвигаться на автомобиле, до любой точки в городе из любого района можно добраться за полчаса, при этом на общественном транспорте за такое короткое время это невозможно. «Следовательно, все больше жителей выбирают в качестве передвижения личный транспорт, и эта тенденция продолжается», - отметили эксперты.
Организаторы форума Мария Викторова и Алексей Мельников представили результаты своего исследования городской среды, проанализировали активность жителей в разных районах Уфы и в разное время суток посредством данных социальных сетей. Выяснилось, что большая часть «активностей» происходит в центре города, в то же время жителям Демского района, Черниковки, Затона и Инорса развлечения недоступны.
- Сложилось впечатление, что в Уфе жители передвигаются определенным маршрутом. Чтобы добраться из пункта А в пункт Б существует только один путь, а альтернатив нет, - сказал урбанист, архитектор, один из основателей Нового Института Урбанистики Италии Габриэле Филиппини. - Уфа - промежуточный город между компактными и разбросанными городами. Есть возможность работать над концентрацией города, но при этом важно сохранить экологичность.
В целом, по мнению Габриэле Филиппини, «Уфа находится в авангарде градостроительства».
На UrbanБайрам-2014 также представили проект народного парка, который планируется реализовать в Инорсе.
Завершилась встреча презентацией городских проектов, которые уже были реализованы силами городских активистов из Москвы, Петербурга, Пензы и Вологды. Архитектор Михаил Приемышев рассказал о строительстве необычных деревянных объектов в Вологде. В 2011 году авторы проекта начали переговоры с местной администрацией, после чего перешли к самостоятельной работе с документами. В результате началось полномасштабное строительство объектов, некоторые из которых стали победителями конкурсов и фестивалей.
Александра Ненько из Санкт-Петербурга представила проект «Городской пляж». Опыт доказал, что любой большой проект начинается с малых шагов. Группа активистов провела ряд акций и опросов общественного мнения. Итог - жители города получили то, чего они хотели сами. Пензенский продюсер Олег Рубцов организовал в своем городе фестиваль Jazz May Penza. На один день главная площадь города превратилась в концертно-развлекательную зону отдыха, объединившую горожан под открытым небом.
Форум UrbanБайрам-2014 собрал более 200 участников: экспертов, спикеров, гостей и журналистов. Программа второго градостроительного фестиваля включала семь круглых столов, несколько воркшопов и рабочих сессий, в Академии наук РБ проходили публичные лекции и кинопоказы. Все полученные результаты и проекты будут представлены руководству города и республики.
Читайте нас: