Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Августа 2014, 16:44

В Уфе пенсионеры провели показательные мастер-классы для партийных лидеров

Программа семинара-совещания руководителей региональных исполкомов партии «Единая Россия» Поволжья в Уфе была многодневной и насыщенной. Она началась со знакомства гостей с проектом «Старшее поколение», которое состоялось в социальном центре «Народный университет третьего возраста» в стенах Уфимского филиала Российского государственного социального университета.
Членам делегации партийных лидеров были представлены самые интересные региональные проекты, в которых изъявило готовность принять участие Башкирское региональное отделение партии «Единая Россия».
Среди них совместный социальный проект Ремесленной палаты РБ и Народного университета третьего возраста «От новых программ - к новым профессиям». В его рамках представители «серебряного возраста» на безвозмездной основе вот уже несколько месяцев получают новые полезные навыки, помогающие развивать творческие способности и возможности получения дополнительного заработка. Уже прошли курсы обучения парикмахерскому искусству, художественному валянию на войлоке, кружевоплетению, ковровой вышивке, изготовлению сувенирных кукол, витражной росписи по стеклу.
Домашним парикмахерам, к примеру, в этот день были вручены сертификаты о получении профессии. Мастер-классы проводят профессиональные преподаватели. Ученики проявляют максимум энтузиазма и готовность воспринимать новые знания. Плоды усилий пенсионеров, с которыми гости ознакомились во время импровизированной выставки в аудиториях высшего учебного заведения, заслуживают самых высоких оценок и выглядят профессионально. Что и было отмечено руководителем Департамента по работе в ПФО Управления региональной технологической работы Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Ларисой Жарковой. Активисты программы продемонстрировали элементы подготовки своих творческих работ - как рисуют по воде в технике эбру, как украшают в технике скрапбукинга и квиллинга пластмассовые колокольчики. Эти работы и подарили гостям, которые пообещали, что постараются передать информацию об уникальном проекте по практическому приобщению к полезному творчеству представителей старшего поколения и программах «Народного университета третьего возраста» в своих регионах. Они подчеркнули, что подобный опыт достоин тиражирования по всей России. Первыми должны откликнуться республики и области Приволжского федерального округа, объединившиеся в единый сетевой проект по ремесленничеству.
Читайте нас: