Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Августа 2014, 20:32

В РФ с нового учебного года изменится порядок проведения государственной итоговой аттестации

С нового учебного года одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования станет успешная сдача сочинения. Школьники с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды вправе писать изложение вместо сочинения. Сочинение (изложение) будет проводиться в выпускных классах в декабре по темам (текстам), подготовленным Рособрнадзором с учетом часовых поясов. Результатом этой работы является «зачет» или «незачет». Сочинение (изложение) можно будет пересдать в дополнительные сроки в феврале и апреле-мае.
Это одно из изменений, которое внесло Министерство образования и науки РФ в порядок проведения ГИА в 2014-2015 годах, исполняя поручения Президента РФ Владимира Путина.
Кроме этого, как сообщает официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, к досрочной сдаче государственной итоговой аттестации, которая проводится не ранее первого апреля, теперь будут допускаться все желающие - учащиеся и выпускники прошлых лет. Впервые ее участники смогут пересдать любой из учебных предметов в том случае, если получен неудовлетворительный результат. Такая возможность предоставляется на каждый предмет один раз на любом этапе проведения экзаменов.
Также впервые школьники смогут сдать единый государственный экзамен по отдельным учебным предметам по завершении их изучения. Так, географию теперь можно сдать по окончании десятого класса. При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника в экзамен включается раздел «Говорение». Устные ответы на задания планируется записывать на аудионосители.
Читайте нас: