Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Августа 2014, 15:09

В Уфе дети и пенсионеры осваивают технику витражной росписи

В рамках мероприятий, предусмотренных программой «От новых программ - к новым профессиям» по направлению «Повышение качества жизни пожилых людей, ветеранов», полтора десятка женщин в Уфе вот уже целую неделю обучаются технике «Витражная роспись по стеклу - фьюзинг».
В одном из классов Уфимского колледжа технологии и дизайна одежды опытный преподаватель Альбина Самигуллина показывает женщинам преклонного возраста, как из прозрачной тарелки или стакана сделать шедевр ручного творчества. Специальные краски, трафареты и сами заготовки закуплены на средства гранта, который Ремесленная палата Башкортостана в начале года выиграла в конкурсе Министерства труда и социальной защиты республики. 52 некоммерческие организации республики получили из бюджета 30 миллионов рублей на реализацию социальных проектов самой разной направленности. Партнер Ремесленной палаты РБ - РОО Социальный центр «Народный университет третьего возраста».
Студентки именно этого некоммерческого учебного заведения чаще всего и приходят на летние мастер-классы. Фаниля Фахретдинова вместе с мужем Салаватом окончила первый курс университета третьего возраста. Помимо компьютерной грамотности, они изучали арабский язык и трактовку Корана, посещали кружки по интересам, общались со сверстниками. Но практических навыков ремесленничества в университете не дают. Поэтому за профессией парикмахера, о которой Фаниля мечтала с юности, оба пришли в социальную программу для пенсионеров. Потом попробовали себя в технике валяния из войлока и батике. Фьюзинг - абсолютно новое для них направление. Но первая работа - декоративная тарелка с причудливой птицей - получилась весьма удачной.
Мнавара Габдюшева, бывший строитель, посетила занятия по батику, изготовлению сувенирных кукол, ткачеству. Сегодня раскрашивает в технике «фьюзинг» стакан. Приобщила к необычному для России восточному творчеству внука Богдана. Четвероклассник уфимской гимназии увлеченно осваивал технику витражной росписи в компании бабушек. По словам ветеранов, они получают огромное удовольствие от творческих занятий.
Читайте нас: