Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Августа 2014, 11:56

В Ермекеевском районе реализовывается молодежный проект «Россия — единство в многообразии»

На учебной оздоровительной базе «Кульчум» в Ермекеевском районе проходит межрегиональный молодежный культурно-образовательный проект «Россия — единство в многообразии».
В проекте участвуют юноши и девушки из Москвы, Московской области, Тулы и Башкортостана. Цель проекта, проводимого на башкирской земле, — развитие этно-агротуризма, изучение истории и культуры Республики Башкортостан.
Молодые люди приняли активное участие в церемонии открытия Межрегионального фестиваля народов Икского региона «Земля предков», прошедшего в селе Ермекеево. Они открыли фестиваль торжественным выносом разноцветных флагов и исполнением песен.
Также участники проекта побывали на празднике «День чувашской культуры» в селе Нижнеулу-Елга. Фольклорный коллектив «Родник» из села Верхнеулу-Елга представил гостям колоритную песенную программу и показал старинный чувашский свадебный обряд. С ответным концертом выступили участники проекта и артисты из города Чебоксары.
Для более близкого знакомства с жизнью на селе, бытом сельчан, национальной чувашской культурой работники сельского Дома культуры и жители села подготовили мастер-классы. Можно было познакомиться с процессами стрижки овец, топки бани «по-черному», вязания веников, приготовления вареников, изготовления молочной продукции - сметаны, масла, творога, простокваши, работы на ткацком станке, обучения национальному чувашского танцу.
Организаторы проекта - администрация Ермекеевского района, лаборатория международных проектов кафедры ЮНЕСКО факультета международного образования Московского института открытого образования, Уфимский филиал МГГУ имени М.А.Шолохова.
Читайте нас: