Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Августа 2014, 12:09

Самая большая мебельная компания в России создала самый большой в мире диван

В минувшую пятницу в России изготовили самый длинный диван за всю историю человечества. Новый рекорд был установлен на набережной Саратова и стал седьмым по счету российским рекордом в Книге рекордов Гиннесса.
Ранее рекорд «Самый длинный диван» пытались поочередно побить Арабские Эмираты, Англия, Китай, Польша, Греция и Норвегия. Последняя норвежская версия самого длинного дивана - коллективный труд нескольких мебельных производителей - составила 890 метров.
Новый российский рекордсмен был создан силами одной мебельной компании - «Много Мебели».
Для того чтобы доставить диван на набережную Саратова, понадобилось более десятка фур.
Место для установки дивана было выбрано неслучайно: Саратов - родной город главной производственной площадки «Много Мебели».
На изготовление дивана ушло 7,5 километра красной экокожи, которую предоставил генеральный партнер проекта - компания «Союз-М».
На диване единовременно смогли с комфортом расположиться 2500 гостей праздника. Всего же, по разным данным, на празднике побывали свыше 15 тысяч человек.
Для освидетельствования рекорда на мероприятие была приглашена судья Книги рекордов Гиннесса - Анна Орфорд.
Сразу после замера, произведенного с помощью специального оборудования - тахеометра, судья объявила об установлении нового мирового рекорда и вручила официальное свидетельство Книги рекордов руководству компании.
Длина дивана - рекордсмена составила 1 километр!
«Из окна номера гостиницы, с верхнего этажа, я видела диван повсюду. Он просто бесконечный! А красный цвет - это цвет победителей!» - рассказала о своих впечатлениях Анна Орфорд.
Партнерами проекта стали ведущие российские компании, подарившие гостям много подарков и ярких эмоций.
Например, крупнейший частный банк России «Альфа-Банк» представил возможность оформления заявки на кредит, не покидая праздника.
Компания «МегаФон» организовала на своей площадке Kinect-игры и зону консультации клиентов.
Гид по городу «2ГИС» устроил релакс-зону, где можно было не только устроиться с комфортом на мягких пуфах, но и зарядить гаджеты, истощенные бесконечным количеством selfie с хэштэгом #bigdivan.
Бариста кофейни «Love Coffee» угостили свежезаваренным кофе 4500 кофеманов.
Для любителей активного образа жизни была организована спортивная площадка от фитнес-центра «Клубника-спорт», за мини-тренировки и спортивные состязания участники получали в подарок энерготоник «Дракула». После фиксации рекорда тренерский состав фитнес-центра устроил флешмоб в стиле Zumba, который переместился на главную сцену.
На танцевальных мастер-классах от арт-студии «Чердак» желающие могли не только выучить новые движения, но и выиграть абонементы и сертификаты на занятия.
На детской площадке проходили театральные игры от «Театра Ветра» и театра малых форм «Бис», дети рисовали цветным песком и учились ходить на ходулях, а веселые аниматоры разыгрывали сладкие подарки от кондитерского дома «Confashion».
Фото-студия «Smile» подарила семейную фотосессию в ярких детских интерьерах всем желающим.
Для городских модников и любителей искусства был предусмотрен арт-маркет от проекта «Рыжая Ворона», где проходила выставка дизайнерских вещей hand made.
Также удалось поучаствовать в проекте и мастерам декоративно-прикладного искусства, которые провели мастер-классы по изготовлению народной куклы, сухому валянию, лоскутному шитью и бисероплетению. Уроки по изобразительному искусству в его разных формах представил союз художников России.
Кейтеринговая компания «Время есть» угостила журналистов и VIP-гостей изысканным фуршетом, а проект «Bobrofflair» во главе с известным барменом Павлом Бобровым представил авторские коктейли и продемонстрировал фееричное бармен-шоу с главной сцены.
Ведущими праздника выступили Кирилл Лопаткин - капитан команды КВН «Саратов», и известный шоумен Денис Висков.
На празднике выступали вокалистка Лидия Яркина, яркий музыкальный коллектив «Fresh Muse», иллюзионист и волшебник Макс Коэн, вокальная группа «Birds», которой подвластны любые музыкальные стили, и гости из Москвы - группа «Метро», которая начинала свой творческий путь в Саратове.
Нельзя забывать о том, что «Самый большой диван в мире» - не просто мировой рекорд. Таким оригинальным способом мебельщики решили помочь детям, остро нуждающимся в нашей с вами помощи. Уникальные экземпляры 1/500 дивана будут уже в августе в салонах «Много Мебели», а часть вырученных средств от их продажи будет перечислена в благотворительный фонд «Подари жизнь», учрежденный Диной Корзун и Чулпан Хаматовой.
Почему диван самый большой? Длина - 1 километр; количество ножек - 2000; вес - более 50 тонн; обивка - 7,5 км экологической кожи; вместительность - 2500 человек.
Читайте нас: