Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Августа 2014, 17:00

Пенсионеры Уфы осваивают новые творческие профессии

Участницы проекта «От новых программ - к новым профессиям» Ремесленной палаты РБ и Социального центра «Народный университет третьего возраста» в уфимском лицее №10 сегодня осваивали ручное ткачество.
Этот мастер-класс для женщин, большинству из которых за 70 лет, провела 25-летняя Мария Андреева, преподаватель школы рукоделия «Берегиня». Вот уже два года как ручное творчество из увлечения превратилось в ее профессию. Это преподавание нескольких техник рукоделия: ткачество на бердо, ковровая вышивка, изготовление обережных кукол, модный нынче декупаж и общее почти философское направление - популяризация обретения женской целостности. Мария уверена, что современным женщинам просто необходимо творить ради того, чтобы вернуть гармонию в отношениях, в бизнесе и главное - в восприятии самой себя. В уникальной уфимской школе «Берегиня» через рукоделие женщины обретают внутреннюю силу, при помощи которой творят уютный дом для любимого мужа, воспитывают детей и тем самым мягко меняют мир.
Мастер-класс проходил весьма оживленно, обучающиеся задавали мастеру множество вопросов - не так-то просто заправить длинные цветные нити в специальные деревянные рамки, правильно переплетать верхние и нижние направляющие.
Постоянная участница всех обучающих программ Татьяна Анохина, бывший инженер, рукодельница с большим стажем никак не может определиться, на какой технике остановить свой выбор - все хочется попробовать. Для Зои Хорошавцевой, профессионального токаря, на пенсии продолжающей работать в страховой компании, это второй мастер-класс в рамках программы, осуществляющейся через Министерство труда и социальной защиты РБ на грантовые средства. Она тоже мастерит для себя самые разные вещи, мечтает освоить технику плетения кружев на коклюшках. У нее еще будет возможность освоить этот вид традиционного кружевоплетения. В программе обучения пенсионеров новым профессиям есть и такой предмет.
Читайте нас: