Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Июля 2014, 11:21

В Белебее пенсионеров республики обучат профессиям и ремеслам

В Башкортостане набирает обороты проект «От новых программ - к новым профессиям». Проект представляет собой мастер-классы по ремесленному делу и декоративно-прикладному искусству для пожилых людей и успешно воплощается в жизнь при взаимодействии Народного университета с Ремесленной палатой республики. В течение июля организаторы уже провели несколько мастер-классов для пожилых уфимцев.
Сегодня, 30 июля, в Белебее народным промыслам обучат жителей городов Туймазы, Октябрьского, а также Альшеевского, Бакалинского, Бижбулякского, Буздякского, Ермекеевского и Шаранского районов. Как сообщает пресс-служба Минтруда РБ, участников мероприятия познакомят с древневосточной техникой рисования на воде «Эбру», обучат навыкам художественного валяния войлока, проведут мастер-классы по изготовлению кукол, ковровой вышивке, росписи по ткани в технике «Батик». Представителей «серебряного возраста» научат также изготавливать сувениры своими руками с применением различных способов декорирования. Этот вид обучения организаторы рекомендуют пройти бабушкам и дедушкам вместе с внуками. Умение декорировать повышает сенсорную стимуляцию, развивает чувство ответственности, отмечают ремесленники.
Проект «От новых программ - к новым профессиям», инициированный Ремесленной палатой РБ, ставит задачу сохранения трудовой активности пенсионеров - обучения их новым трудовым и профессиональным навыкам. Напомним, проект является победителем конкурса на выделение субсидий, проведенного Министерством труда и социальной защиты населения РБ среди социально ориентированных некоммерческих организаций, и получил на реализацию 713 тысяч рублей.
Читайте нас: