Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Июля 2014, 13:55

В Башкирии открылся спортивно-оздоровительный лагерь для спортсменов-инвалидов по зрению

В Башкирии, при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения республики, начал работу спортивно-оздоровительный лагерь «Луч» для юных спортсменов-инвалидов по зрению. В нем отдыхают, проходят реабилитацию и тренируются воспитанники школы-интерната №28 для слепых и слабовидящих детей.
- Воспитанники интерната занимаются видами спорта, входящими в программу Летних и Зимних Паралимпийских игр, - рассказал руководитель Центра «Луч», член Исполкома Паралимпийского комитета России Геннадий Дементьев. - Но так, как школа раз в году закрывается на летние каникулы, в занятиях наступает вынужденный перерыв, который может перечеркнуть все достижения ребят, которых они добились во время регулярных тренировок в течение всего года. Спортивно-реабилитационная работа приостанавливается и это губительно как для здоровья спортсменов, так и для их спортивных результатов.
По мнению специалистов, подобные проекты дают надежду многим детям-инвалидам на то, что они не останутся наедине со своими проблемами.
Региональный общественный центр «Луч» существует с 1992 года и успешно претворяет в жизнь проекты, направленные на сохранение и укрепление здоровья инвалидов, развитие профессионального спорта и подготовки спортсменов-инвалидов по зрению к участию в различных спортивных турнирах. Центр является общественным членом Паралимпийского комитета России.
Читайте нас: