Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Июля 2014, 17:08

Башкирские инвалиды отправились в автопутешествие по городам России

В пятницу, 25 июля, из Уфы стартовал необычный автотур для людей с ограниченными возможностями здоровья. Инвалиды отправились в автопутешествие по городам России, завершат они его в Крыму. Инициатором и организатором пробега является Региональная общественная организация инвалидов-колясочников «Альтернатива».
Проект получил название «Дружное движение», его маршрут захватит города Поволжья, Нижнего Дона и завершится в Севастополе.
В путешествие длиной в 2,5 тысячи километров отправились девять автомобилей и 40 участников автопробега из Уфы, Усть-Катава, Октябрьского, Белорецка, Туймазов, Стерлитамака, Иглино. Среди них инвалиды-колясочники, лица с нарушениями зрения, слуха, с заболеваниями остеогенеза, студенты-волонтеры, а также граждане, пожелавшие стать спонсорами автотура.
Маршрут Уфа - Самара - Тольятти - Сызрань - Саратов - Камышин - Волгоград - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск - Анапа - Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь - Севастополь путешественники планируют преодолеть за пять дней. Вернуться участники башкирского автотура собираются 15 августа.
- Сейчас мы доехали до города Октябрьского, на ночлег планируем остановиться в Жигулевске, в Самарской области, - рассказала о ходе поездки ИА «Башинформ» участник и организатор автопробега Татьяна Селезнева. - В некоторых городах нас ждут экскурсии, в Самаре мы планируем посетить городок для инвалидов-колясочников, в Волгограде для нас организуют экскурсию по достопримечательностям города. В Севастополе на берегу Чёрного моря планируется проведение фестиваля туристической песни.
Автоколонну по городам и областям России будут сопровождать эстафетой местные патрули ГИБДД. Во время пути к инвалидам присоединятся жители Поволжья.
Основные цели путешествия в Крым - узнать о жизни инвалидов, установить с ними дружеские отношения, организовать сотрудничество в развитии спорта, совместных культурно-массовых мероприятий, а также популяризовать доступный автотуризм. Маршрут тура его участники хотят сделать постоянным.
Читайте нас: