Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Июля 2014, 20:42

В Бурзянском районе обсуждают вопросы сохранения палеолитического святилища в пещере Шульган-Таш

В Республиканском историко-археологическом и ландшафтно-спелеологическом музее-заповеднике «Шульган-Таш» в Бурзянском районе проходит первое заседание Международного экспертного совета при Правительстве РБ по сохранению палеолитического святилища в пещере Шульган-Таш (Капова).
Заседание проходит по руководством председателя совета, заместителя Премьер-министра Правительства РБ Лилии Гумеровой, сопредседателем является председатель Российского национального комитета всемирного культурного и природного наследия Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Президент Российского национального комитета ИКОМОС Игорь Маковецкий.
В первой половине дня члены совета ознакомились с природным объектом пещерой Шульган-Таш и отметили направления, в которых будут проводиться дальнейшие консультации.
Особо важное место в совместной деятельности республики и ЮНЕСКО занимают мероприятия по сохранению и популяризации уникального памятника истории, культуры и природы мирового значения - пещеры Шульган-Таш и башкирского народного эпоса «Урал-батыр». Они претендуют на включение в список культурного и природного наследия ЮНЕСКО и будут номинироваться как смешанный природный и культурный объект «Башкирский Урал - Земля Урал-батыра».
Советник генерального директора ЮНЕСКО Мунир Бушенаки отметил особенность данного объекта.
- Первое, на что следует обратить внимание - это международная популяризация объекта, а также грамотный менеджмент, который подразумевает проведение мероприятий по его сохранению, - подчеркнул Мунир Бушенаки.
Напомним, делегация ЮНЕСКО прибыла с визитом в республику 9 июля. Международным экспертам предстоит проанализировать полученные впечатления для дальнейшей работы по продвижению «Башкирского Урала» в список объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Также гостей ждет ознакомление с бортевым хозяйством государственного природного заповедника «Шульган-Таш» и государственным природным заказником «Алтын Солок». 12 июля делегация посетит Международный фестиваль меда «Башҡорт балы - Бөрйән даны» в Бурзянском районе.
Читайте нас: