Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Июля 2014, 18:50

Эксперты ЮНЕСКО проинспектируют номинируемый в список объектов Всемирного наследия объект «Башкирский Урал»

С 9 по 14 июля Башкортостан посетит делегация Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В ее составе - генеральный директор Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ICCROM) Стефано де Каро, советник Генерального директора ЮНЕСКО Мунир Бушенаки, начальник отдела по комплектации и предварительной оценке номинаций Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Алессандро Бальзамо, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе и другие эксперты.
Как сообщили агентству «Башинформ» в Комитете РБ по делам ЮНЕСКО, этот визит станет ознакомительным для международных экспертов. Они посетят природно-культурный объект «Башкирский Урал», который номинирован в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В Бурзянском районе гостей ждет знакомство с работой республиканского историко-археологического и ландшафтно-спелеологического музея-заповедника «Шульган-Таш», посещение пещеры «Шульган-Таш». Затем состоится первое заседание Международного экспертного совета при Правительстве РБ по сохранению палеолитического святилища в пещере «Шульган-Таш» (Капова). Экспертам предстоит проанализировать полученные впечатления для дальнейшей работы по продвижению «Башкирского Урала» в список объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, гостей ждет сплав по реке Белой и ознакомление с бортевым хозяйством государственного природного заповедника «Шульган-Таш» и государственным природным заказником «Алтын Солок».
Делегация ЮНЕСКО побывает на международном этнофестивале «Башҡорт балы - Бөрйән даны» («Башкирский мед - слава Бурзяна»).
Программа мероприятия будет насыщена профессиональными творческими конкурсами - «Лучший пчеловод», «Лучший бортевик», «Лучший улей», «Лучшая борть», «Лучший костюм бортевика», «Лучший мед», конкурс блюд на основе продукции пчеловодства. Будут организованы национальные спортивные игры и состязания, выставки-ярмарки.
Творческий проект «Башҡорт балы - Бөрйән даны» - обладатель президентского гранта на сумму 10 миллионов рублей.
В ходе визита делегация ЮНЕСКО встретится с руководством республики, примет участие в официальном открытии кафедры ЮНЕСКО в Башкирском государственном педагогическом университете, побывает в Белорецком районе. Здесь гости посетят Южно-Уральский государственный природный заповедник, познакомятся с историей и традициями старинного русского села Кага.
Читайте нас: