Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Июля 2014, 15:28

В «Иммунопрепарате» начали промышленное производство новой вакцины от гриппа

В уфимском филиале «НПО «Микроген» - на предприятии «Иммунопрепарат» началось промышленное производство новой вакцины от гриппа - «Совигрипп», сообщила пресс-секретарь предприятия Гузель Юсупова.
Первая промышленная партия в 310 тысяч доз новой инактивированной субъединичной вакцины против гриппа была выпущена филиалом «НПО «Микроген» в Уфе («Иммунопрепарат»). Потенциально в Уфе можно выпускать до 27 млн доз вакцины в год. Освоение промышленного выпуска нового препарата стало результатом начатой в 2012 году работы по масштабированию производства вакцины, ранее выпускавшейся только в экспериментальных объемах.
Новая субъединичная вакцина содержит адъювант Совидон (сополимер N-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина) вместо используемого в аналогичных вакцинах Полиоксидония. Совидон обладает иммуномодулирующим, детоксицирующим, антиоксидантными и мембранопротекторными свойствами, что обусловлено его полимерной природой. Исследования показали, что у препарата практически отсутствует токсичность и пирогенность (повышение температуры тела).
- Препарат предназначен для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа у людей в возрасте от 18 лет, - пояснила кандидат биологических наук, микробиолог отдела биолого-технологического контроля департамента качества уфимского филиала Юлия Нурлыгаянова.
«Иммунопрепарат» выпускает вакцины для защиты от гриппа с 1966 года. Филиалом НПО «Микроген» в Уфе были также созданы вакцины против «птичьего» и «свиного» гриппа.
Читайте нас: