Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Июня 2014, 18:52

В Уфе российские и зарубежные ученые обсудят проблемы литературоведения и фольклористики

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы литературоведения и фольклористики» пройдет в пятницу, 20 июня, в зале заседаний Уфимского научного центра РАН. Научный форум, в котором ожидается участие российских и зарубежных ученых, посвящен 100-летию со дня рождения известного башкирского ученого-тюрколога и писателя Ахнафа Харисова.
Ахнаф Харисов — доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Башкортостана, лауреат государственной премии имени Салавата Юлаева. Свою научную деятельность он начал как языковед, позднее плодотворно трудился в области литературоведения и фольклористики. Много сил и энергии ученый отдавал сбору и изучению духовного наследия башкирского народа. Он впервые в истории башкирской филологии организовал подготовку и издание многотомных сводов национального фольклора.
Ученый активно работал в области текстологии. Его перу принадлежит также ряд учебников и хрестоматий для средних и высших учебных заведений республики. Им опубликованы сотни статей по актуальным для своего времени проблемам башкирской литературы и литературной критики, публицистические материалы, путевые записи, воспоминания, литературные зарисовки.
Начало конференции в 10 часов по адресу: проспект Октября, 71.
Читайте нас: