08:22 (UTC+5), 16 Июня 2014

Работы юных телевизионщиков Башкирии отмечены наградами международного фестиваля

IMPORT Сервисный
Воспитанники уфимской школы телевидения «Телешко» и юные тамыровцы оказались в числе лучших на девятом Международном фестивале детского телевидения «Включайся!», который состоялся в Москве. По словам главного режиссера телеканала «Тамыр» , директора школы «Телешко» Рустема Аднабаева, в этом году в конкурсе принимали участие более 200 работ из России, Белоруссии и Казахстана. В течение трех дней для юных журналистов были организованы мастер-классы от мэтров отечественного кино и телевидения, обсуждения и экскурсии по столице.
- Главный режиссер телеканала «Disney» Антон Михалев, главный редактор телеканала «Карусель» Татьяна Цыварева, художественный руководитель программы «Спокойной ночи, малыши!» Людмила Зайцева и режиссер «Будильника» и «До 16 и старше» Тамара Павлюченко на открытом просмотре работ, присланных на фестиваль, приводили в пример работу уфимских ведущих - Даниса Ишмуратова и Даниила Хакимова из программы «Перекличка» и Эрика Ишмухаметова из проекта «Дети-герои», - рассказал Рустем Аднабаев.
Больше всего наград на фестивале удостоен проект телеканала «Тамыр» - «Физра. Спортблог спецкора» (режиссер А.Ахунова, редактор Т.Никитина). Работу спецкора Егора Антипина оценили и детское и взрослое жюри, а телеканал «Карусель» вручил сертификат на право показа во всероссийском телеэфире. Также статуэтку с символической кнопкой «Включайся!» получили еще два тамыровских проекта - «Юные виртуозы Уфы» режиссера Адели Сунаргуловой и Элины Бакировой и проект «Дети-герои» режиссера Ляйсан Мазитовой. В номинации «Хочу все знать» победу одержал проект Школы телевидения «Телешко» - «Перекличка», на этот раз ребята обратились к Уфе с вопросом: кто из уфимцев самый известный в России?
В общем зачете у уфимцев пять высших наград. Кроме того, воспитанница школы телевидения «Телешко» Ксения Зинова стала победительницей конкурса на лучшую рецензию фильмов и сериалов французского детского телеканала «Gulli».
- Фестиваль стал не только местом встречи начинающих журналистов и телеведущих. Национальная ассоциация телерадиовещателей во главе с мэтром телевидения Эдуардом Сагалаевым организовала настоящие мастерские для ребят из более 50 телевизионных студий. К примеру, Яна Чурикова поделилась приемами привлечения телевизионной аудитории, Антон Михалев продемонстрировал всю цепочку создания художественного фильма, Ольга Северская проанализировала речь телеведущих в представленных работах и систематизировала основные ошибки. Алексей Богатырев рассказал и показал всю историю создания нового анимационного фильма «Снежная Королева 2», - поделился Рустем Аднабаев. - Больше всех удивил актер фильма «Елки», сериалов «Корабль» и «Кадетство», ведущий программы «Давайте рисовать» на телеканале «Карусель» Сергей Друзьяк. Он читал собственные стихи, пел песни и демонстрировал свои фильмы, научил справляться с волнением и стеснительностью, а в финале встречи устроил настоящий поэтический поединок. Впечатленный работами воспитанников «Телешко», актер обещал осенью приехать на День рождения телешколы и дать старт новому учебному году.
1 из 18
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru