18:44 (UTC+5), 14 Июня 2014

Мастера искусств Башкортостана подарили праздник жителям Крыма

IMPORT Сервисный
На центральной площади города Белогорска Республики Крым в рамках празднования Дня России состоялся большой праздничный концерт мастеров искусств Республики Башкортостан и самодеятельных коллективов Белогорского района Республики Крым «Мы вместе!».
Праздничные мероприятия посетила официальная делегация Республики Башкортостан во главе с Председателем Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константином Толкачевым и заместителем министра культуры Республики Крым Светланой Косарич. Константин Толкачев поздравил жителей и гостей праздника с Днем России и передал приветствие главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. Большое впечатление на присутствующих произвело выступление Верховного муфтия России Талгата Таджуддина.
Первое празднование Дня России в Республике Крым после ее воссоединения с Россией прошло на высоком патриотическом подъеме. Концертная программа состояла из блоков «Россия», «Башкортостан», «Народы России», «Мы вместе» с участием коллективов Белогорского района Республики Крым.
Начался концерт вокально-хореографической композицией «Звоны России» в исполнении Фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас» г.Уфы и детских коллективов художественной самодеятельности Белогорского района. В концертной программе также приняли участие известные артисты Башкортостана: Алена Завьялова, Римма Амангильдина, Вадим Закиев, Руслан Сайфутдинов, Любовь Буторина, Диана Ишниязова, Владимир Орфеев, Минзифа Искужина, Венера Юлгильдина, Марсель Саитов, Салават Мухамедьяров. Эстрадно-фольклорная группа «Далан» покорила зрителей песней «Россия – Башкортостан», которую Артур Туктагулов исполнил верхом на коне.
Большое впечатление на зрителей произвела популярная песня «Я, ты, он, она» в исполнении Любови Буториной и Дианы Ишниязовой, детского хора и коллективов художественной самодеятельности Белогорского района. Ведущие концерта заслуженная артистка Республики Башкортостан Рушанна Бабич, Искандер Урманцев и Влада Гудкова профессионально поддерживали настроение зрителей. Зрители были восхищены мастерством артистов Республики Башкортостан.
- Между Уфой и Белогорском более 2,5 тысяч километров, но, пожалуй, никогда еще жители Башкортостана не были так солидарны с жителями Крыма, - рассказала первый заместитель министра культуры Башкортостана Валентина Латыпова. - В каждой песне, каждом танце, исполняемых на сцене и белогорцами и башкортостанцами, звучала гордость за Россию. А песня «Мы вместе» стала апофеозом праздника и сопровождалась скандированием «Россия! Спасибо!» и слезами на глазах.
В рамках визита министр культуры РБ Амина Шафикова посетила учреждения культуры района и встретилась с руководством Министерства культуры Республики Крым. На встрече были обсуждены вопросы межкультурного и межнационального взаимодействия, социальных и экономических изменений в области культуры и искусства, организации гастролей творческих коллективов, оказания методической помощи образовательным учреждениям дополнительного образования детей, обмена опытом в музейном и библиотечном деле, а также профессионального сотрудничества между учреждениями культуры двух республик.
На стадионе города прошли спортивные соревнования, а на центральной площади развернулись этнографические дворики, выставки декоративно-прикладного искусства и ремесленного мастерства.
Празднества продолжились вечерней дискотекой с участием белогорских и башкирских артистов и завершились праздничным фейерверком.
1 из 16
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru