Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Июня 2014, 14:30

В Златоусте отметили сабантуй с башкирским кумысом и кураем

В городе Златоусте Челябинской области отметили праздник тюркских кочевых народов - сабантуй.
В Златоуст приехала большая делегация из Башкортостана во главе с официальным Представителем РБ в Челябинской области Амуром Хабибуллиным, который тепло поздравил с праздником жителей города и вручил вручил благодарственные письма организаторам и активистам Башкирского курултая и журналистам газеты «Златоустовский рабочий».
- Этот праздник объединяет нас в стремлении жить в мире и согласии, уважать и бережно хранить народные традиции. Сабантуй - это что-то большее, нежели просто праздник. Сколько веков Сабантую, столько и поверью - чем веселее и радостнее он пройдет, тем щедрее будет к людям природа. Поэтому льются в этот день башкирские обрядовые песни, танцуют и веселятся люди, радуются окончанию полевых работ, приходу лета, дарят друг другу подарки, помогают сиротам и неимущим, - отметил Амур Хабибуллин.
В состав делегации вошли руководитель Исполкома Башкирского регионального отделения Партии «Единая Россия» Рамзиль Ишсарин,заведующий отделом специальных программ аппарата Правительства республики Фиргат Садыков, представители администрации Дуванского, Белокатайского районов.
Гостей на входе с башкирскими песнями и танцами встречали в национальных одеждах хозяева праздника. На главной сцене состоялось торжественное открытие сабантуя с участием первых лиц города Златоуста. Праздник открыл своим поздравлением глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин, сообщил пресс-секретарь Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области Михаил Хабиров.
Жителей и гостей приветствовали депутаты Законодательного Собрания Челябинской области Марат Сафиев, Сергей Лемешевский, заместитель председателя городского Собрания депутатов Марат Фаттахов, председатель Златоустовского отделения Башкирского курултая Данис Хужин и другие почетные гости.
На главной сцене прошел концерт музыкальных коллективов города и исполнителей Башкортостана. Со сцены звучали веселые и зажигательные мелодии курая.
Гости торжества также побывали в юртах, ознакомились с особенностями изготовления башкирских полотенец - тастамал, половиков, тканей, а также ковров и кошм, войлока.
Все желающие юноши и мужчины могли принять участие в соревнованиях по национальной башкирской борьбе куреш.
Для участников и гостей работали летние кафе и чайхана, где любой желающий мог отведать блюда национальной башкирской кухни - кумыс, бузу, балиш, баурсак, бишбармак. Для детей были организованы различные аттракционы, игры и народные забавы.
Праздник плуга еще с языческих времен отмечается во многих уголках мира, он стал федеральным праздником и в России. Праздник также отмечают казахи, чуваши, нагайбаки, татары, киргизы, уйгуры и некоторые другие народы.
Читайте нас: