Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Июня 2014, 13:33

58 женщин Башкортостана награждены медалями «Материнская слава»

58 многодетных мам Башкортостана во вторник, 3 июня, получили из рук заместителя Премьер-министра Правительства РБ Лилии Гумеровой медали «Материнская слава». Этой высокой государственной награды уже удостоены 6,5 тысячи женщин.
Предваряя 113-ю церемонию награждения, вице-премьер отметила, что матери заслуживают всеобщего поклонения. И особенно - многодетные. Поэтому государственная политика, претворяемая в жизнь республиканскими властями, направлена прежде всего на поддержку материнства и детства.
Строятся новые школы, развивается сеть учреждений дополнительного образования, центров и служб социально-психологической помощи семье и детям. Много внимания уделяется организации летнего отдыха детей и подростков. Укрепляется материально-техническая база учреждений родовспоможения.
Сегодня в республике проживает более 35 тысяч многодетных семей. Для них предусмотрены льготы в сфере охраны здоровья, образования, по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Более 170 многодетных семей получили жилищные сертификаты на сумму свыше 400 млн рублей, средний размер социальной выплаты по жилищному сертификату - 2,6 млн рублей на семью.
- Важно еще и то, что многие многодетные мамы не только воспитывают детей, но и трудятся на производстве, в социальных учреждениях - все успевают, - заметила Лилия Гумерова.
Принимая награду из рук вице-премьера, несколько женщин прочитали стихи собственного сочинения.
Лилия Гумерова высказала предложение издать сборник стихов многодетных мам.
В семье Натальи Зуевой из Иглинского района - пятеро детей. По признанию многодетной мамы, старшие помогают делать уроки младшим, младшие стараются быть полезными - что-то делают по хозяйству.
- С одной стороны, многодетная семья - это большая ответственность. Но наши дети очень ответственные и заботливые, ведь они помогают не только нам, родителям, но и поддерживают своих братьев и сестер, - отметила Наталья Зуева.
Читайте нас: