05:02 (UTC+5), 30 Мая 2014

Сегодня исполнилось бы 60 лет известному журналисту Лилии Зиновой

IMPORT Сервисный
Сегодня исполнилось бы 60 лет одной из самых ярких звезд на журналистском небосклоне Башкортостана последних десятилетий - талантливому публицисту, активному деятелю республиканской печати, прекрасному человеку Лилии Зиновой. Можно сказать, что она всегда выделялась среди многих журналистов своими высокими профессиональными и личностными качествами.
Лилия Зинова родилась 30 мая 1954 года в Бирском районе. В 1975 году, окончив Бирский педагогический институт и получив квалификацию учителя русского языка и литературы, начала трудовую деятельность в школе рабочей молодежи №1 села Караидель. Потом в родном Бирске трудилась методистом Дома культуры и Дома пионеров, воспитателем детского санатория и руководителем кружка в Доме пионеров. Успела поработать и учителем истории средней школы №4 города Бирска.
Активную общественную деятельность Лилия Зинова начала с работы радиоорганизатором Бирской районной газеты «Победа». Затем она стала инструктором Бирского горкома КПСС, секретарем парткома колхоза «Ленинский Октябрь» в селе Осиновка Бирского района. В 1990 году в Свердловске с отличием окончила высшую партийную школу. Хорошее образование, интеллект, природный такт и умение общаться с людьми, настойчивость помогали ей в самых сложных делах. Ей всегда верили, она всем умела внушить надежду и уверенность. В попытках помочь людям Лилия Гафиевна могла преодолеть любую преграду и дойти до самого высокого руководителя.
Судьба привела ее в главную газету республики - «Советскую Башкирию». Тогда она считалась кузницей русскоязычной журналистики в Башкортостане и России. Здесь она прошла хорошую школу и нелегкий путь - от рядового корреспондента до заместителя главного редактора, на каждой ступеньке демонстрируя свой профессионализм и умение работать в таком сложном коллективе. Много лет она вела популярный «Прожектор перестройки», бесстрашно критикуя недостатки в тогдашней жизни. Многие, возможно, помнят ее критические материалы, подписанные Варварой Ворчуновой - резкие, беспощадные и нелицеприятные.
В самом начале 1996 года Лилия Гафиевна стала работать в только что созданном информационном агентстве республики «Башинформ». Здесь она смогла показать весь свой накопленный опыт и профессионализм. Руководила социально-экономическим отделом, группой «спецкоров», осуществляла связь агентства с центральными СМИ, отвечала за пересылку материалов в районные и городские газеты, заказчикам. В то же время активно работала и как журналист, подавая коллегам хороший пример.
За большой вклад в проводимую в республике созидательную информационную политику в октябре 1997 года Лилия Зинова была удостоена Почетной грамоты Республики Башкортостан. Это случилось после того, как она с присущим ей блеском и профессионализмом освещала Дни Республики Башкортостан в Москве. В 1998 году работала членом избирательного штаба на выборах Президента республики, где проявила себя, как и всегда, блестяще и достойно.
Она вела и большую общественную работу. Была помощником депутата Государственной Думы от Башкортостана Рима Бакиева, освещала работу республиканского отделения Общероссийского движения «Отечество». Одной из первых в республике Лилия Зинова представляла регион в московском Клубе региональной журналистики, позже стала неформальным лидером членов Клуба от Башкортостана. По ее рекомендации ежегодно журналисты республики проходили здесь полезную и нужную учебу.
В 2004 году женщины Башкортостана начали сбор средств для пострадавших от теракта в Беслане. Конечно, Лилия Зинова не могла остаться в стороне и в числе первых выехала тогда в Северную Осетию.
Когда был объявлен Всероссийский конкурс открытых социальных проектов «Социальный форум», временный творческий коллектив под руководством Лилии Зиновой стал победителем республиканского этапа с проектом «Все люди должны жить хорошо».
Лилия Гафиевна была очень семейным человеком. За свою недолгую жизнь Лилия Гафиевна помогла очень многим, поддержала немало коллег и знакомых в трудные минуты. Сама же никогда не жаловалась, переживала свои трудности, не показывая виду. Ее коллеги и друзья не знали, что на протяжении пяти лет она мужественно боролась с тяжелой болезнью.
Лилия Гафиевна скончалась в один из июльских дней 2010 года и похоронена в Уфе. Имя ее навсегда осталось в истории башкирской журналистики.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru