Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Мая 2014, 13:34

Фотохудожники из стран ШОС и БРИКС отправятся в тур по Башкирии

С 10 по 17 июня в Башкортостане пройдет международная акция «Природа. Человек. Культура-2014» с участием фотохудожников из стран ШОС и БРИКС. В этом году заявлены участники из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Ирана, Италии, Бразилии, Крыма и Башкортостана, Москвы и Челябинска. Всего ожидается 20 фотографов.
Международная акция направлена на популяризацию российского и башкирского фотоискусства, изучение и пропаганду средствами фотографии народного творчества, традиций, обрядов, нематериального культурного наследия, внедрение культуры организованного туризма и экотуризма, популяризацию национальных парков, заповедников, природных и исторических памятников, культуры быта народов РБ, популяризацию брендов «Башкирский мед», «Башкирский кумыс», «Башкирская лошадь», «Народные промыслы».
- Акция уникальна тем, что участники фототура организовывают в своих странах выставки и рассказывают у себя на родине о нашей республике, демонстрируя увиденное посредством сделанных в ходе поездок фотографий. Это вызывает неподдельный интерес к Башкирии в самых разных концах мира, - сообщили в Республиканском центре народного творчества.
В этом году в рамках акции в Уфе пройдет ряд мероприятий. 10 июня в Национальном музее РБ состоится памятная выставка к 60-летию Рафаэля Исламова «Мастер и ученики». 10 и 12 июня будут организованы съемки по теме «Уфа - город для жизни». 11 июня в галерее «Academia» Уфимского государственного университета экономики и сервиса и Центре современного искусства «Облака» откроется Международный фотофестиваль «Мы дети твои, планета Земля».
Также организаторами предусмотрен выезд в населенные пункты Башкортостана. С 13 по 16 июня первая группа фотографов выедет в Белокатайский и Салаватский районы, а вторая группа - в Кигинский и Дуванский районы.
В Салаватском районе пройдут фотосъемки на мероприятиях, посвященных Салавату Юлаеву, а также подведение итогов экспедиции, награждение участников экспресс-фотоконкурса по итогам акции «Природа. Человек. Культура-2014».
Организаторы мероприятия - Министерство культуры РБ, Республиканский центр народного творчества, Союз фотохудожников России и Башкирское отделение Союза.
Читайте нас: