Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Мая 2014, 10:40

Жители Башкирии станут свидетелями рождения метеорного потока Жирафиды

В ночь на 24 мая жители Башкортостана, как и все земляне, смогут в первый раз наблюдать рождение нового метеорного потока - Жирафиды (Camelopardalids). Он будет порожден кометой 209P/LINEAR, открытой 10 лет назад.
- Это короткопериодическая комета возвращается к Солнцу и 29 мая будет проходить на минимальном расстоянии от Земли - порядка 8 млн километров. 24 мая Земля встретится с облаком частиц, выброшенных из этой кометы, - рассказала ведущий методист Уфимского планетария Тамара Денисова.
Детектором, при помощи которого удается увидеть распределение частиц, служит атмосфера нашей планеты, сгорая в которой, они возвещают о своем существовании как метеоры. Так как это первая встреча Земли с этим облаком, можно только теоретически рассчитать его форму и тем самым предсказать, в какое время планета войдет в наиболее плотный рой этих частиц.
- Расчеты ученых показывают, что это состоится 24 мая уже днем по уфимскому времени. И, конечно, мы не сможем наблюдать это явление. Отдельные крупные частицы метеорного потока можно попытаться увидеть перед рассветом 24 мая, - пояснили в планетарии. - Радиант нового метеорного потока находится в созвездии Жирафа, и под утро 24 мая он будет наблюдаться ниже Полярной звезды.
Наиболее эффектное зрелище ожидается в Северной Америке (там будет ночь) - звездный дождь в 1000 метеоров в час. За метеорным потоком можно будет проследить в режиме онлайн.
Читайте нас: