Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Мая 2014, 14:05

В вузах Башкирии проходят круглые столы VII Недели «Образование без границ»

В рамках VII Недели образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества «Образование без границ» в Уфимском государственном авиационном техническом университете и Башкирском государственном педагогическом университете имени М.Акмуллы проходят круглые столы с участием деятелей науки и образования, представителей вузов государств-членов ШОС из Китая, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, а также российских вузов из Уфы, Москвы, Екатеринбурга, Астрахани, Барнаула.
В УГАТУ тема обозначена как «Конвергенция образовательных программ в сетевом университете в области экономики».
- Мы готовы к развитию сотрудничества по всем образовательным и научным направлениям, - отметил ректор УГАТУ Мурат Гузаиров, открывая работу круглого стола.
Как сообщили в пресс-центре УГАТУ, темами докладов и выступлений стали международное сотрудничество с зарубежными вузами в формате УШОС, организация совместных образовательных программ, научных исследований.
Проректор по учебно-методической работе УГАТУ Рафаил Газизов выступил с докладом о международной деятельности УГАТУ. Он подчеркнул, что в настоящее время в университете обучаются около 100 студентов и аспирантов - граждан иностранных государств.
Организацию совместных научных исследований по экономической проблематике презентовал заведующий кафедрой управления в социальных и экономических системах, директор Института социально-экономических исследований УНЦ РАН Дамир Гайнанов.
Генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Уфа» Александр Андреев говорил о перспективности взаимодействия вузов и предприятий в системе подготовки магистров. Так, аэропорт «Уфа» готов взять на стажировку иностранных студентов.
В БГПУ участники круглого стола обсуждают модернизацию процесса подготовки педагогических кадров в системе высшего образования евразийского пространства. В числе основных вопросов - теоретические подходы к организации и реализации сотрудничества по направлению «Педагогика», которыми должны руководствоваться вузы-партнеры УШОС, роль и функции направления «Педагогика» в развитии Университета ШОС, компетентностная модель педагога УШОС, функции и позиции конкурентоспособного педагога УШОС и основные приоритеты деятельности вузов-партнеров в рамках направления подготовки «Педагогика».
Ректор БГПУ Раиль Асадуллин отметил, что в свете событий, происходящих на политической арене сегодня, сотрудничество необходимо.
- Президент страны подписал соглашение с Китаем, и это не может не отразиться и на нашей работе. Более того, наши возможности совпадают с желаниями: у нас огромное желание познакомиться с опытом работы других университетов и поделиться своим, - подчеркнул Раиль Асадуллин.
По словам заместителя председателя совета ректоров УШОС, проректора по международной деятельности РУДН Ольги Андреевой, сегодня насущной является проблема составления единых требований к образовательным программам. Она отметила, что «в каждой стране существуют свои государственные стандарты, но при этом важно не забывать, что мы готовим кадры для национальной экономики». В связи с этим Ольга Андреева заострила внимание на двух главных задачах: овладение в совершенстве своими государственными стандартами и создание общей программы по педагогике. Такой подход, по ее мнению, позволит прийти к единому консенсусу, который подойдет для национальной экономики и национального образования.
В то же время ректор МПГУ Алексей Семенов отметил, что совместные программы - это реальность: «На мой взгляд, надо начинать с языковых, страноведческих компонентов. А, например, педагогические и психологические модули могут отличаться от других стран, но тем и интереснее».
БГПУ предлагает проводить постоянно действующий семинар, который, предположительно, будет вести ректор МПГУ Алексей Семенов.
В ходе дискуссии была также отмечена необходимость использования современных информационных технологий в обучении, что позволит преодолеть географическую удаленность стран ШОС друг от друга.
Читайте нас: