Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Мая 2014, 17:50

На выставке в Уфе будут представлены уникальные творческие работы людей с ограничениями здоровья

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых открывается выставка художественных работ, выполненных людьми с ограниченными возможностями здоровья. Выставка организована совместно Башкирской республиканской организацией Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и специальной библиотекой для слепых.
По технике выполнения работы разнообразны: акварель, масло, выжигание и резьба по дереву, вышивка крестом мулине и лентами, бисером, шелкография, войлочное художественное валяние. Авторы работ - люди с разной степенью ограничения здоровья, они живут в городах и районах республики.
- Эта выставка - наглядное подтверждение силы духа человека, нашедшего себя и живущего в настоящем. Здесь и желание выразить свой внутренний мир и показать другим плоды своего творчества, и простое стремление поделиться искрой красоты. Эти работы в нашем ускоряющемся мире говорят о любви к жизни, о красоте и восхищении мигом настоящего. Уметь увидеть что-то светлое, чистое, несущее надежду, любовь, радость, счастье дано не каждому, - рассказал куратор выставки Олег Кушнерук.
В современном обществе люди с ограниченными возможностями здоровья стремятся активно участвовать во всех сферах жизни. Этому способствует государственная политика, направленная на создание многосторонней поддержки. Учреждения, в том числе культуры и искусства, стремятся обеспечить всем беспрепятственный доступ. Реализуются комплексные программы, которые фокусируются на повышении качества и уровня жизни лиц с ограничениями жизнедеятельности путем развития устойчиво функционирующей, экономически эффективной и доступной системы услуг по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.
Выставка открывается по адресу: Уфа, Кирова, 47. Проезд всеми видами транспорта до остановки «Витаминный завод».
Часы работы: по графику работы библиотеки.
Читайте нас: