Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Мая 2014, 11:02

«Универсариум» приглашает уфимские вузы на межуниверситетскую электронную платформу

«Универсариум» - первая в России межуниверситетская площадка, на которой университеты страны представляют свои лучшие курсы. По словам руководителя российского проекта Дмитрия Гужели, уфимские и республиканские вузы также могут предложить свои дисциплины на электронном ресурсе. О платформе, предлагающей образовательные услуги, представитель «Универсариума» рассказал на прошедшей в Уфе научно-практической конференции «Смарт-регион: возможности электронного обучения».
Сейчас «Универсариум» запускает свои первые курсы. На электронной площадке объединены 15 лучших курсов и дисциплин, которые предлагают более 20 федеральных и научно-исследовательских университетов страны. К концу лета направлений и дисциплин станет больше, отмечает руководитель проекта.
- Все началось с Московского государственного университета. Потом присоединился МФТИ (физико-технологический институт), после этого мы начали работать с экономическим университетом имени Плеханова. Включились и региональные вузы - петербургские, калининградские. Сейчас география обширная, потому что мы вместе с Министерством образования и науки России подтягиваем университеты, чтобы они разрабатывали самостоятельно эти курсы и размещали их на нашей площадке. Пока, к сожалению, из Уфы никого нет. Я надеюсь, что после этой конференции башкирские вузы также изъявят желание.
- «Универсариум» - это способ заявить о себе не только в своем городе или регионе, но и на всей территории Российской Федерации и даже за ее пределами. У каждого из вузов есть интересные программы и уникальные преподаватели, - добавил Дмитрий Гужеля.
Проект электронного обучения «Универсариум» построен по технологии MOOC (massive open online courses). Отличие массовых открытых онлайновых курсов от других видов дистанционного обучения заключается в том, что образование можно получить бесплатно и любому человеку, в том числе людям с ограниченными возможностями, подчеркнул руководитель проекта. В отличие от университетских эти курсы более научно-популярные, преподавателей дисциплин отбирают особо тщательно. В дистанционном электронном обучении важно, какой педагог и как донесет до студента знания предмета и курса. Математика, химия, физика, экономика, история искусства, биология - это лишь небольшая часть дисциплин, в рамках которых разрабатываются образовательные программы.
- Идея подобных площадок возникла несколько лет на Западе, когда некоторые крупные западные платформы начали предлагать американское и британское образование. Эта идея начала очень быстро распространяться по миру, и сегодня онлайн-образование испытывает настоящий бум. Одна из крупнейших американских площадок «Курсера» официально появилась в России лишь в этом году. Но россияне учились на английском языке на этих площадках уже достаточно давно, - рассказал руководитель «Универсариума».
Зарегистрироваться, выбрать интересный курс и приступить к занятиям можно на сайте платформы www.universarium.org.
Читайте нас: