Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.47
+0.18
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Мая 2014, 19:47

В столице Башкортостана отметят День уфимского научного центра Российской академии наук

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Уфимского научного центра Российской академии наук, состоятся в Уфе 14 мая.
В этот день на втором этаже административного корпуса УНЦ РАН будут открыты мемориальные доски академику Юрию Монакову и члену-корреспонденту РАН Валерию Казакову.
Также запланировано проведение торжественного собрания, награждение победителей и активных участников спортивных соревнований, концерт художественной самодеятельности сотрудников Уфимского научного центра РАН.
Начало в 12 часов.
Уфимский научный центр Российской академии наук организован постановлением Совета Министров СССР от 12 мая 1951 года № 1591 как Башкирский филиал Академии наук (БФАН) СССР.
УНЦ РАН объединяет 13 институтов РАН: математики с вычислительным центром, физики молекул и кристаллов, механики, проблем сверхпластичности металлов, органической химии, нефтехимии и катализа, биохимии и генетики, биологии, ботанический сад-институт, геологии, социально-экономических исследований, истории, языка и литературы и институт этнологических исследований им. Р.Г.Кузеева, в составе которого существует Музей археологии и этнографии с уникальными коллекциями материалов по истории и этнографии региона, в том числе всемирно известная коллекция сарматских находок из золота и серебра из Филипповских курганов Оренбургской области.
Теги:ран
Читайте нас: