Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Мая 2014, 17:35

В Башкирии за три месяца новыми автомобилями обзавелись 19 тысяч человек

Башкортостан занял шестое место в рейтинге регионов России по объему рынка новых легковых автомобилей за первый квартал 2014 года. Такие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».
В целом рынок новых легковых автомобилей в России за отчетный период достиг 549,3 тысячи единиц, что на 0,6 процента больше, чем годом ранее.
Лидирующие позиции традиционно заняли Москва и Московская область, где за первые три месяца года в сумме было реализовано 132,9 тысячи новых автомобилей. Доля столицы c пригородами в общем объеме рынка составила почти четвертую часть рынка - 24,2 процента. Вместе с Петербургом, который на третьем месте рейтинга, и Ленинградской областью - доля рынка двух столиц с пригородами составила 31,1 процента.
Таким образом, первые десять регионов рейтинга, в числе которых и Башкортостан, в сумме заняли более половины объема рынка - 53,5 процента. Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи новых легковых автомобилей в республике снизились на 0,9 процента.
- Если говорить о причинах значительного уменьшения или увеличения динамики рынка в отдельных регионах, то придется детально рассматривать многие параметры рынка, - комментирует исполнительный директор агентства Сергей Удалов. - Что касается тенденций по брендам, то в целом они повторяют общероссийские - премиальные бренды показывают рост, японские марки продаются хорошо. Для марки Lada характерно снижение продаж, а Nissan увеличивает объемы благодаря Almera.
Читайте нас: