Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
22 Апреля 2014, 13:37

В Башкирии зарегистрированы первые лесные пожары

За минувшие сутки на территории Башкортостана зарегистрирован низовой лесной пожар, возникший в Альшеевском лесничестве на расстоянии двух километров от деревни Старошарипово Давлекановского района. Как сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства РБ, пожар удалось потушить в тот же день.
Причиной ЧП стал сельскохозяйственный пал. От огня пострадало 0,84 га площади, покрытой лесом, и 1,5 га территории лесного фонда, не покрытой лесом. В тушении участвовали 11 человек, включая сотрудников МЧС по республике, использовались две единицы спецтехники.
Первый лесной пожар в этом году зарегистрирован в регионе 3 апреля. В результате утечки газа из газопровода «Челябинск - Петровск» начался верховой пожар на территории Белокатайского района, в 4,5 километрах от села Ургала. Его также удалось потушить непосредственно в день возгорания. От огня тогда пострадало 4,7 га леса.
Всего, по данным лесничеств республики, зарегистрировано два лесных пожара. Общая площадь, пройденная огнем, на данный момент достигает 7,4 га. Средняя площадь одного лесного пожара в регионе - 3,52 га. Оперативность тушения составляет 100 процентов.
Читайте нас: